РЕЗКИЕ КОЛЕБАНИЯ ПУЛЬСА

№885068 Резкие колебания пульса
Александр Муж., 73 лет. Россия Ивангород Ленинградской области
В 2011году перенес инфаркт и затем операцию по АКШ. Последнее время часто стали возникать резкие перепады с пульсом. Предположим при замере давления данные тонометра 128/72 при пульсе 60, но тут же при даже небольшом физическом усилии пульс меняет на 39 - 44 удара, затем столь же резко может восстановится. Кстати, при пульсе около 40 ударов замер давления показывает необыкновенные для меня цифры: в районе 180/105. Но, повторюсь, после восстановления пульса восстанавливается и давление. Вообще давление при замере его утром было обычно в пределах 138-125/58-67. Года два назад прибор показывал аритмию и я это ощущал с большим беспокойством. Попил КардиоАктив Боярышник, а кроме того собирал плоды, сушил их и заваривал. После этого аритмия прекратилась и вот теперь более серьезные опасения. Кстати, при постоянной физической нагрузке пульс после первоначального падения восстанавливается и остается таковым. Изменения бывают даже при перемене позы. Предположим после пробуждения и вставания, или наоборот при отходе ко сну. Так же подобные случаи могут быть при каком-то эмоциональном всплеске. После приема вина примерно в 250-300 грамм давление снижается до 113-115/63-67 при участившемся пульсе в 75-80 ударов в минуту, иногда до 90. Ничего похожего на падение пульса или аритмию при этом нет. Кое-кто из знакомых, успокаивая меня, говорит о сердечной невралгии, но это мало на нее похоже. Что Вы можете мне сказать по этому поводу? Очень расчитываю на Ваш ответ с конкретными рекомендациями. С уважением -
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемый Александр! Вы не описали самого главного- как Вы ощущаете эти перемены частоты пульса. Во всяком случае, если Вас это беспокоит, есть причина для обращения к кардиологу и обследования. Надо зарегистрировать эту частоту пульса на ХМ ЭКГ, чтобы делать какие-то рекомендации.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо прекратить измерять частоту пульса по тонометру. Это предельно конкретный совет.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надо делать ХОЛТЕР.