СЕРДЦЕБИЕНИЕ НА МОРОЗЕ

№886185 Сердцебиение на морозе
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
На днях я вернулась с дачи, где мне пришлось одну ночь переночевать в машине (я проколола колесо, и не могла в этот день уехать). Мороз был ок. -2-3, у меня с собой были 2 тёплых спальника (один рассчитан на минус), я хорошо утеплилась и не замёрзла. Но вот сердце плохо отреагировало. Сначала проснулась среди ночи от приступа сердцебиения. Сердце молотило как бешеное и была слабость. Я дико испугалась, т.к. не было такого никогда раньше. Я отдышалась, выпила панангин, постепенно сердце стало биться нормально. Потом проснулась уже под утро, ритм сердца был нормальный, но само сердце стало неприятно
тянуть по правому краю. Лежать на правом боку и на животе было тяжело. Выпила ещё панангин. Дотянула до утра и пошла отлежалась у соседки в тёплом помещении около часа.

Сердце продолжало тянуть, но в тепле чувствовала себя гораздо лучше. Потом встала, вышла на улицу, поработала немного у себя на участке. Старалась не перенапрягаться. На
воздухе и при движении самочувствие было лучше, хотя периодически сердце всё так же ныло по правому краю (и иногда отдавало в спину). На какое-то время отпустило, вечером опять состояние ухудшилось.

Постаралась провести вечер в тепле, много лежала, ночевать осталась у соседки. Спала нормально, хотя сердце так и тянуло почти всё время: то меньше, то больше. Ничего не кололо, резких болей не было. Один раз показалось что сердце раздулось и стало очень большим. Но минут через 10 ощущение прошло.

В общей сложности сердце после той ночи тянуло 2 дня, сегодня не болит. В город вернулась вчера вечером, всю длинную дорогу (3,5 часа) за рулём сердце не подводило и только слегка потягивало с той же правой стороны.

По медицине. Кардиограмма у меня всегда была в норме. Но 2 года назад я сделала узи сердца, и оказалось, что у меня ДСТ и небольшая аневризма аорты. В эти 2 года у меня было много сильного стресса, сердце периодами тянуло, но не постоянно, и нечасто, и не так неприятно, как в этот раз(. К кардиологу пока не ходила.

Подскажите, пожалуйста, насколько опасно то, что со мной случилось и на что похожи мои симптомы? Буду признательна за толковый ответ, а не за отсылку к доктору. Я к нему и так
пойду на днях...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, не опасно.
Не вижу смысла обсуждать, если идёте к доктору...
Что это было - можно только гадать. Может быть нервное, переволновались из-за ситуации. Может какая-то пароксизмальная тахикардия была. Боли с сердцем не связаны.
Скорее всего, ничего делать не надо, если такие приступы не будут повторяться.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Толковый ответ - это трудно.
Ничего угрожающего в описании не вижу. Скорее всего напряжение каких-то грудных мышц из-за неловкого положения в машине. А остальное - это чисто нервная реакция, страх. Тот факт, что хорошо помог ПАНАНГИН, который вообще ни от чего не помогает, подтверждает предположение о психогенной основе недомогания.