НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ РИТМОНОРМ?

№888014 нужно ли принимать ритмонорм?
нина михайловна Жен., 63 лет. россия москва
Добрый день, Эдуард Романович!
Моя проблема: диагноз невролога- соматоформная вегетативная дисфункция(около 10 лет). Пропила два курса антидепрессанта(ципрамил 20 мг) по 6 мес.в надежде отойти от транквилизаторов. Время от времени возникающие адреналовые кризы однако купируются только релиумом(10 мг). Часто кризы сопровождаются перебоями в сердце, после релиума проходят. В последнее время стали возникать замирания, сильные толчки. В горизонтальном положении особенно. Обратилась к аритмологу в НМХЦ им. Пирогова. Сделали ЭКГ, ЭХО-КГ и холтер.
«Патология на ЭКГ: -смещение сегм. ST-T в нижней обл.;-синусовая аритмия;-парные ФЭС»
«ЭХО-КГ:
Диастол.функция ЛЖ нарушена по 1типу, Е/А=0,7. Камеры сердца не расширены. Глобал.и регионал.систолическая функция ЛЖ не нарушена. Патологии клапанного аппарата не выявлено.»

«ХОЛТЕР:
осн.ритм синусовый. Зарегистрировано 115094 комплексов QRS, ср.частота 73 уд/мин.
Зарегистрировано:
Жел.экстрасистолы 38 одиночные политопные полиморфные.
Наджелуд.экстрасистолы: 2037 (макс. 239 между 6:00 и 7:00 ч.)
Аритмия синусовая: 143(макс. Между 3:00 и 4:00 ч.)
Брадикардия, паузы не зарегистрированы.
Диагностически значимых изменений сегмента ST не зарегистрировано».
Эти данные от 17.08.2015.
Врач назначил ритмонорм 150 мг×4 р./день. Пропила 2 мес. За это время замираний и сильных толчков не было. Но при измерении давления через стетоскоп слышала, что биение сердца неритмичное, но по состоянию это не ощущала. Потом прявились дискомфортные ощущения в области сердца, как бы стала его чувствовать, появилось ощущение «слабости» сердца. Другой врач сказал, что 600 мг-большая доза, да и вообще выразил сомнение, что надо принимать такой сильный препарат.
Эдуард Романович, если Вы что-нибудь поняли из моего сумбурного текста, жду Вашего совета, что же мне принимать при аритмии: релиум или всё таки ритмонорм нужен?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Нина Михайловна!

Мне кажется, что ритмонорм Вам не нужен. Лучше пользоваться РЕЛАНИУМОМ. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу в описании показаний к приему ритмонорма. Естественно, очному специалисту виднее.