КАК ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ АНТИАРИТМИЧЕСКИЙ ПРЕПАРАТ?

№888244 Как подобрать правильный антиаритмический препарат?
Екатерина Жен., 41 лет. россия Владимир
Здравствуйте!
Моей маме 66 лет. Она страдает пароксизмальной наджелудочковой тахикардией. В течение 4 лёт принимает пропанорм по 150 мг. 3 раза в день. Раньше ещё ей добавляли сотагексал по 40 мг. 2 раза, но потом отменили, поскольку стал падать пульс ниже 50. Почти год назад у неё внезапно случился приступ мерцательной аритмии. Прокапали в стационаре - ритм восстановился. Потом через полгода - снова приступ. Сняли уколом Скорой помощи. На сегодняшний день беспокоят экстрасистолы и дорожки наджелужочковой тахикардии. Это выявил холтер: около 900 экстрасистол и одиночных, и и групповых, АV-блокада 1 степени, а также около двух десятков дорожек наджелудочковой тахикардии, общая продолжительность которых составила около 30 минут за сутки. Участковый кардиолог сказал, что, скорее всего, приступы мерцательной аритмии и резко увеличившееся кол-во экстрасистол провоцирует долгий приём пропанорма и что надо менять лекарство. Предложил Этацизин, пояснив, что он из той же группы, что и пропанорм. Написал направление в стационар. В стационаре кардиолог назначил в капельницах панангин, рибоксин, а этацизин не одобрил, т. к. этот препарат, по его словам, очень токсичен, и назначил аллапинин. Однако неделей раньше участковый кардиолог говорил нам, что аллапинин в мамином случае принимать нельзя, т. к она страдает головокружениями из-за затруднённого кровотока в шейных артериях. В общем, оба кардиолога прямо противоречат друг другу, и мы окончательно запутались. Боимся неправильного назначения препаратов, поскольку знаем, что антиаритмические препараты могут как помогать, так и сильно навредить при неправильном назначении. А ещё непонятно, почему врачи выбирают именно между этацизином и аллапинином. Неужели нет других лекарств, которые не вызывали бы сомнений?
Пожалуйста, разрешите наши сомнения. Возможно, мы рассуждаем как дилетанты. Посоветуйте нам, как поступить в данном случае.

С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какие-то не вполне ясные метания между терапевтическими тактиками, назначения пустышек (типа рибоксина)...
Не вполне ясны доводы докторов.
Почему этациезин токсичнее аллапинина?
Аллапинин иногда вызывает головокружение, но это не значит, что его нельзя назначать при головокружениях, связанных с другими причинами.
Не удивляет, что Вы запутались... Нет уверенности, что антиаритмики тут необходимы как таковые. Не уверен, что надо отменять пропафенон, который эффективен (2 пароксизма в год - это немного)...
***
Если готовы доехать до Москвы, могу попробовать разобраться в ситуации.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно продолжать принимать пропанорм.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Правильный антиаритмический препарат в данном случае- тот, что назначен для предупреждения пароксизмов мерцательной аритмии. Со всеми другими имеющимися аритмиями бороться лекарствами смысла нет. Получается, в итоге, что окончательное решение должен принять аритмолог.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Можно попытаться обойтись и вовсе без медикаментов с помощью аппарата DeVita Ritm  и соответствующих программ - Здоровое сердце, Кровообращение, Антиаритмический эффект