Я ПИСАЛА ВАМ ПРО МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ И КАРДИОСКЛЕРОЗ.

№893888 Я писала Вам про мануальную терапию и кардиосклероз.
Мария Жен., 23 лет. Россия Москва
Эдуард Романович, добрый день! Спасибо Вам за вчерашний ответ на мой вопрос.

Я хотела всё же еще спросить у Вас, если нет легочной гипертензии (хотя СДЛА 34 мм. - а в норме до 30 мм.), ведь если в покое оно у меня больше 30, то значит оно в движение поднимается до 20 мм. 1) то почему тогда я себя плохо чувствую ? (тяжесть в груди, холодные конечности, подпирающая тяжесть в печени и тяжесть в горле - ведь все эти симптомы являются признаком ЛГ)

По данным Минздрава - давление в ЛА не более 25 мм в покое, и не более 30 мм в нагрузке.

2) Может имеет смысл сделать катетеризацию правых отделов для уточнения диагноза ?

3) Трикуспидальная недостаточность - откуда она ? (связанно ли её возникновение с длительной тахикардией) ?

4) Я боюсь что повышенное давление в ЛА и трикуспидальная недостаточность могут прогрессировать... То есть регургитация может из 1-ой пойти дальше.... Что в этой ситуации можно предпринять ?

5) Физическая активность снизилась, и есть опасения за свою жизнь. Стараюсь жалеть себя и не перетруждаться.. Но (по вашему мнению) как мне жить теперь дальше ?

Простите меня за мою назойливость.. Просто жизнь изменилась резким образом, да и к тому же ... Легочная гипертензия, пусть даже и просто признаки её, это страшное заболевание. Неужели оно могло вот так вот просто взять и возникнуть ??

Я благодарю Вас заранее за ответ !
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаема я Мария!

Нет у Вас легочной гипертонии (ЛГ). Определение Минздрава - 25 мм рт. ст. относится к среднему, а не к систолическому давлению.
1. Вы себя плохо чувствуете от чего-то другого. Скорее всего от навязчивых мыслей о ЛГ, которые начинают приобретать почти патологический характер.
2.В зависимости от того, какие учебники вы будете читать, Вы можете встретить критерии ЛГ как 30, так и 35 мм. По ЭхоКГ давление в ЛА не измеряется, а оценивается на основании достаточно субъективных критериев. Катетеризацию правых отделов делать не надо.
3. Легкая степень трикуспидальной недостаточности присутствует у 90% здоровых людей.
4. Нет оснований думать о прогрессировании несуществующей ЛГ.
 5. От тахикардии лучше всего помогают физические тренировки. Перегружаться можно и нужно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Мария! Все Ваши проблемы надуманы Вами в свободное от других занятий время! Нет у Вас ничего плохого и ненормального.Человеческий организм, к счастью, не ваза хрустальная, а довольно пластичная  структура с хорошими механизмами сохранения  гомеостаза. Найдите в себе силы прекратить копания в интернете и заняться активными физическими нагрузками.Пользы, несомненно, будет больше.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,   . Похожена Невроз (психогенноерасстройство). Вразвитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт
(внешний или внутренний). Внешнийконфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с
требованиями окружающей среды. Внутренний(внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в
«невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.  Вусловиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии
разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность,
изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.  Основупатологических страхов (фобий) составляетглубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Этозащитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного
и подавлением этих импульсов. Тревожностьобусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы
произошла стимуляция внутреннего конфликта.  С помощью психотерапевта или психолога можноосознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать
психологический конфликт.  Цельюпсихотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение
отношения к конфликтной ситуации.  Важнуюроль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах
применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате
территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету
(в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь
бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз комплексно и грамотно, заручившись поддержкой толкового врача-психотерапевта.