ЭКРАСИСТОЛИЯ

№896526 Экрасистолия
Константин Муж., 67 лет. Узбекистан Чирчик
Здравствуйте, уважаемый доктор! мне - 67полных лет,рост-173, вес-60, мужчина.
Ситуация такова. С 55 летнего возраста у меня появились предсердные экстрасистолы. Лечил всеми доступными средствами по указанию врачей. Даже по их рекомендации и аллапенином от которого было только временное улучшение, но с побочными явлениями в том числе и на глазах. Конечно были и панические атаки, но со временем от безысходности все бросил и живу конечно не так как бы хотелось, но живу. В первое время снимал довольно много Холтера, ЭХО КГ, ЭКГ, но впоследствии от случая к случаю, примерно 1 раз в год., когда сильно прижмут эти ЭС. Конечно ЭС - это не «мед» и на мой взгляд они в конечно счете не излечимы. На днях снял ЭХО КГ и ЭКГ. В связи с чем, убедительно прошу Вас оценить состояние моего сердца. Судя по показаниям оно имеет множество отклонений, но очень хочется получить оценку от людей, знающих толк в этом деле. Привожу данные:
BSA- 1. 67 м2; Аорта-34мм; Раскрытие аортальных клапанов -19 мм; Левое предсердие-35х44мм; Правый желудочек – 30 мм; Стенка правого желудочка – 5 мм;
Размеры полости левого желудочка: КДР - 51мм; КСР - 33мм; МЖП - 12мм; ЗСЛЖ - 10мм; ПЖ - 25мм; ММЛЖ-190гр; ИММЛЖ – 113г/м2;
Гемодинамические показатели: ФУ-33%; КДО-120мл; КСО – 45мл; УО – 74 мл/л; ФВ-62%; ЧСС-61 уд.мин.; МО-4.5 л/мин.; МК:Е-0,65 м/с; А-0,88 м/с; площадь МК. -4,2 см; ТК: Е – 0.79 м/с; Ао-1,2 м/с; ЛС – 0.55 м/с; Индекс ЛП – 2.0; Индекс КДР – 3.0
Комментарии врача УЗИ: 1.Изолированная гипертрофия МЖП. 2. Общие и локальные участки сократительности миокарда не нарушены. 3. Створки митрального и аортального клапана склерозированы. 4. Стенка аорты утолщена. 5. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1 типу. 6.Митральная регургитация 1-2 степени. 7. Сократительность ЛЖ не нарушена. 8. ММЛЖ – не увеличена. 9. Ритм нарушен – частая экстрасистолия.
Данные ЭКГ: Ритм синусовый, Положение оси – вертикальное. Частые предсердные экстрасистолы по типу бигемии. Диффузно-диатрофические изменения в миокарде.
Заранее благодарю Вас лично и Ваших коллег.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние сердца вполне удовлетворительное. Функция его хорошая. Еще лет на 30 его хватит. А экстрасистолы, действительно, неизлечимы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Состояние удовлетворительное.