ПМК + ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКРАСИСТОЛИЯ

№149008 ПМК + желудочковая экрасистолия
artur_fin Муж., 32 лет. Нижнекамск
В 17 лет при медосмотре обнаружили нарушение ритма (никаких болей сам не ощущал) после обследования диагноз -ПМК с нарушением ритма по типу желудочковый эрасистолии.Со временем начал ощущать давящие и колющие боли в области сердца, независимые от нагрузки и времени суток. Боли носили периодический характер.Несколько раз ложился на обследование и лечении в больницы - подтверждали поставленный ранее диагноз. В последнее время беспокоят постоянные боли в области сердца давящего и колющего характера.05.2009 был эпизод синкоп (первый раз) после чего прошел очередное полное обследование в стационаре. ЭКГ при поступлении синусовый ритм,нормальное положении ЭОС, PQ=0.16,QRS=0.08, з R.высок вV4 ,нарушение проводимости по ПНПГ.ЭКГ при выписки синусовый ритм ,бракикардия,ЧСС=55в мин. нормальное положение ЭОС нарушени проводимости по ПНПГ Проводимое лечение п.смесь, кордарон, сибазон Результат ЭХО Ритм синусовый чсс 72 аорта 2.8 амплитуда раскрытия АК 2.2 левое предсердие 3.0 левый желудочек КДР 5.3 КСР 3.3 фракция выброса 59% межжелудочковая перегородка 0.8 толщина стенки лев жел 0.9 четырехкамерная позиция лев.жел 7.1х3ю8 прав жел 6.1х3.9 лев пред 4.2х3.5 прав пред 4.1х3.6 заключение ПМК 1 степ. Результат ВЭМ проба отрицательная (75 Ватт) Результаты холтера наблюдалась брадикардия ,выраженная в отдельные моменты времени снижении ЧСС ночью в пределах нормы на фоне ЧСС от 36 до 151 следующие виды ритмов: 1 одиночная желудочковая экстрасистолия с интервалом от 398 до 1164 всего 5186 (от 75 до 634в час) Днем 2608(182в час ) Ночью 2578 (327 в час) 2. Парная желудочковая с интервалом от 523 до 1015 (средний 697) всего 39 днем 14 ночью 25 . Прописанное и принимаемое лечение аспирин 125мг. 1 раз в день МАГНЕ В6 1т 2 раза в день аллапинин 12.5 мг 2 раза в день Аритмию не чувствую беспокоят постоянные давящие и колющие боли в областисердца , при нагрузке боли увеличиваются Вопрос Насколько правильно поставлен диагноз и подобрано лечение .
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли, которые Вас беспокоят не имеют отношения к выявленным нарушениям ритма сердца. Маловероятно, что с аритмией был связан и обморок. Сам ПМК не вызывает желудочковой экстрасистолии. Если считать, что в диагнозе отмечены два факта, ПМК и экстрасистолия, то диагноз правильный, он соответствует обнаруженным изменениям. Лекарственная терапия при единичной, даже частой экстрасистолии обычно не применяется. А боли, по-видимому, являются не сердечными.