АВ-БЛОКАДЫ

№850835 АВ-блокады
Лилия Жен., 33 лет. СПб
Здравствуйте! Ночью во сне произошел приступ - хрипы, судороги. Вызвали скорую, врачи направили в кардиологу. Узи сердца никаких изменений не показало, кроме небольшого пролапса митрального клапана. Результат холтера - желудочная экрасистолия 2 градации по Ryan, регистрируются желудочковые аритмии, характерные для здоровых лиц, число аритмий выше нормы (283). Синусовый ритм с ЧСС 53 до 164 (средняя - 76) уд/мин. Одиночные предсердные эксрасистолы с предэктопическим интервалом от 420 до 778 (ср. - 595) - 10 (менее 1 в час) - 3 днем и 7 ночью.
Миграция водителя ритма по предсердиям с предэктопическим интервалом от 1187 до 1447 (ср - 1327) - всего 15 (менее 1 в час) - 1 днем и 14 ночью.
А/В блокада 2 ст. 2:1, 3:1 с RR 1160до 1763 - всего 10 (менее 1 в час) - 9 днем и 1 ночью.
А/В блокада 2 ст типа Мебитц 1 с с предэктопическим интервалом с 930 до 1840 (ср - 1292) - всего 53 (3 в час) - 52 днем и 1 ночью
Паузы более 2 с за счет А/В блокады 2 ст. 3:1, 4:1 с предэктопическим интервалом от 2039 до 2549 (ср - 2296 - днем 2, ночью нет.
Ишемические изменения не обнаружены
Вариабельность сердечного ритма сохранена.
По результатам данного исследования кардиолог выявила показания для установки постоянного ЭКС и направила к хирургу. Так ли это? Действительно ли все так серьезно и мне требуется операция?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ситуация не является однозначной и судить в заочном формате не берусь. Тем более не стану оспаривать мнение специалиста, который видел Вас и результаты мониторирования.Невролог осматривал? Эпилептические дела исключены?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Ваша кардиолог права. Здесь , действительно, нужно ставить кардиостимулятор. Хотя заочно такие решения не выносятся.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужен осмотр невролога и, конечно, очень важно наличие Ваших жалоб.