ГРУППОВЫЕ (ЗАЛПОВЫЕ), ПОВЫШЕНИЕ ЦИРКАДНОГО ИНДЕКСА.

№897007 Групповые (залповые), Повышение Циркадного Индекса.
Александр Муж., 23 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Прежде всего хочу выразить восхищение вашей биографией и профессиональной деятельностью, очень приятно узнавать, что есть в то время, когда мне довелось жить, люди по настоящему увлеченные своей профессиональной деятельностью, нашедшие в ней призвание и посвятившие ей свою жизнь!

Моя проблема касается экстрасистолии, вернее её проявлений.

Начну с того, что последний год борюсь с паническими атаками, на фоне всего этого решил обследовать сердце (наверное, это первое что проверяют люди в моей ситуации)

Сделал два холтера.

День назад. И год назад.

Фото прилагаю.

Как я понял, на холтере всё в норме. Присутствуют одиночные экстрасистолы, но я так понял, пугаться их не стоит.

За этот год я ощущал их и почти научился с ними жить.

Меня беспокоит то, что за прошедший год у меня был период (около 2х недель), когда я чувствовал именно несколько экстрасистол подряд, по 3-4 штуки.

В данный момент изредка чувствую одиночные.

Скажите пожалуйста, есть ли смысл волноваться по поводу тех залповых экстрасистол, о которых я написал выше? Нужно ли лечение? Диагностика? Или при поддержании здорового образа жизни, о них не стоит беспокоиться?

И ещё волнует повышенный циркадный индекс. Нужно ли волноваться?

Огромное Вам спасибо! И всего самого наилучшего!

http://s019.radikal.ru/i642/1601/23/090b5489bea2.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1601/ac/0b6d5330703a.jpg

http://s017.radikal.ru/i418/1601/be/2cad1c789b32.jpg

http://s017.radikal.ru/i421/1601/53/751f7a1151ea.jpg

http://i072.radikal.ru/1601/4d/1689b2b0a3e2.jpg

http://s020.radikal.ru/i707/1601/21/6e455bcde6be.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо за добрые слова.
Преждевременные сокращения сердца  называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это относится к любым видам экстрасистол, как одиночным, так и к групповым. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
 Доброго Вам здоровья!