ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№902655 Пароксизмальная тахикардия
Оксана Жен., 40 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте! Сыну 19 лет. С 13 лет началась тахикардия. До 18 лет врачи уверяли, что это возрастное и скоро все пройдет. Но в 18 лет сделали анализ – опускали через пищевод электрод – и определили пароксизмальную тахикардию. Сказали, что лечится только операбельным путем. Сын не готов к операции. Между тем, ему это сильно мешает. От любого резкого движения может начаться тахикардия. Сейчас зима, скользко, на льду поскользнется – и тахикардия. Может достигать 180 ударов в минуту. Он уже боится возможных приступов. Никуда не ходит, бережется, НИКАКИХ нагрузок организму не дает. Я его ругаю, а он отвечает, что боится любых нагрузок. Он не знакомится с девушками, потому что не представляет, как он будет с ними общаться, ведь это тоже определенного рода нагрузки.
Скажите, пож-та, может ли быть такое, что пораженный участок сердца придет в норму без операции? Можно ли выработать какой-то образ жизни, при котором будет максимально комфортно? Может, есть какая-то физкультура, которая делает сердце не очень восприимчивым.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное надо делать абляцию, что в общем и операцией не является.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!

Это называется беспредметный разговор. Ни одной ЭКГ, ни одной страницы ХОЛТЕРа. НОЛЬ конкретики!

Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:

• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы подробно и хронологически.
• ВСЕ данные обследования (все ЭКГ и страницы ХОЛТЕРА, все данные ЧПЭКС, ВСЕ остальное) отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru) и дайте ссылку здесь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прикрепите полный протокол обследования.