ТАХИКАРДИЯ.

№902770 Тахикардия.
Наталья Жен., 35 лет. РФ Иркутск
Добрый день. У меня всегда отмечалась склонность к тахикардии по ЭКГ, но я её не замечала. Недавно начали беспокоит ЭС, сделала холтер. Врач сказала что дневной пульс высокий. Теперь постоянно прислушиваюсь к себе. В покое всегда 70-80, сидя на работе 80-90, стоя 100-110, при ходьбе 120-130. Иногда сердце бьётся очень громко и я его слышу. Мои вопросы: надо ли применять бетта-блокаторы при таком ЧСС? почему слышно удары своего сердца?, раньше такого не было. Как тахикардия может навредить сердцу? Результаты обследования: Холтер-КГ- На фоне синусового ритма с ЧСС во время бодрствования 76-147 в минуту (средняя 101) и ЧСС во время ночного сна 62-89 (средняя 70), выявлено: Синусовая аритмия слабо выражена во время бодрствования, умеренно выражена во время ночного сна. Синусовая тахикардия вовремя бодрствования- среднедневная ЧСС превышает нормативные значения, снижение ЧСС во время ночного сна- достаточное. Одиночные желудочковые экстрасистолы, 2 морфологических типов, единичные, всего за сутки 6., 2 эпизода парной мономорфной желудочковой экстрасистолии, градация по Лауну L I, III a, IV a, одиночные суправентрикулярные ЭС всего 8 за сутки, единичный эпизод СА блокады 2 ст 1 типа с паузой 1350 мсек, СРРЖ, ишемических изменений ST-T не обнаружено. Толерантность к физической нагрузи низкая.
ЭКГ - вертикальная ЭОС, ЧСС 75.-90 синусовая аритмия. ЭХО- КГ без патологии. Ф.В 57%
ИЗ сопутствующих заболеваний- аутоиммунный тиреоидит в стадии компенсации, остеохондроз ш. о. п, грудного отдела. ОАК - Нв- 132 гл. За ранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никак она не навредит сердцу. И бета-блокаторы принимать не нужно. Можно жить спокойно. И не обращать внимания на пульс.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, пульс у вас повышается ввиду чрезмерной активации симпатической нервной системы, которая регулирует в организме не только процессы бодрствования, но и ответную реакцию вегетативной нервной системы на стресс.
Когда вы меняете положение или начинаете двигаться, ваш организм естественным образом реагирует на изменение физической активности, увеличивая сердечный ритм для обеспечения дополнительного кровотока и кислорода к мышцам. Это явление и называется "физиологическим ответом на физическую активность и изменение положения тела".
Уточнить причины увеличения пульса в вашей конкретной ситуации, поможет только очное обследование врачом-кардиологом или терапевтом, чтобы исключить наличие сопутствующих соматических проблем, которые так-же могут влиять на ЧСС.