Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия.

ТАХИКАРДИЯ.

№902770 Тахикардия.
Наталья Жен., 35 лет. РФ Иркутск
Зарегистрированный пользователь
23.02.2016 14:00
Добрый день. У меня всегда отмечалась склонность к тахикардии по ЭКГ, но я её не замечала. Недавно начали беспокоит ЭС, сделала холтер. Врач сказала что дневной пульс высокий. Теперь постоянно прислушиваюсь к себе. В покое всегда 70-80, сидя на работе 80-90, стоя 100-110, при ходьбе 120-130. Иногда сердце бьётся очень громко и я его слышу. Мои вопросы: надо ли применять бетта-блокаторы при таком ЧСС? почему слышно удары своего сердца?, раньше такого не было. Как тахикардия может навредить сердцу? Результаты обследования: Холтер-КГ- На фоне синусового ритма с ЧСС во время бодрствования 76-147 в минуту (средняя 101) и ЧСС во время ночного сна 62-89 (средняя 70), выявлено: Синусовая аритмия слабо выражена во время бодрствования, умеренно выражена во время ночного сна. Синусовая тахикардия вовремя бодрствования- среднедневная ЧСС превышает нормативные значения, снижение ЧСС во время ночного сна- достаточное. Одиночные желудочковые экстрасистолы, 2 морфологических типов, единичные, всего за сутки 6., 2 эпизода парной мономорфной желудочковой экстрасистолии, градация по Лауну L I, III a, IV a, одиночные суправентрикулярные ЭС всего 8 за сутки, единичный эпизод СА блокады 2 ст 1 типа с паузой 1350 мсек, СРРЖ, ишемических изменений ST-T не обнаружено. Толерантность к физической нагрузи низкая.
ЭКГ - вертикальная ЭОС, ЧСС 75.-90 синусовая аритмия. ЭХО- КГ без патологии. Ф.В 57%
ИЗ сопутствующих заболеваний- аутоиммунный тиреоидит в стадии компенсации, остеохондроз ш. о. п, грудного отдела. ОАК - Нв- 132 гл. За ранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никак она не навредит сердцу. И бета-блокаторы принимать не нужно. Можно жить спокойно. И не обращать внимания на пульс.
Время создания: 23 Февраля 2016 18:50
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, пульс у вас повышается ввиду чрезмерной активации симпатической нервной системы, которая регулирует в организме не только процессы бодрствования, но и ответную реакцию вегетативной нервной системы на стресс.
Когда вы меняете положение или начинаете двигаться, ваш организм естественным образом реагирует на изменение физической активности, увеличивая сердечный ритм для обеспечения дополнительного кровотока и кислорода к мышцам. Это явление и называется "физиологическим ответом на физическую активность и изменение положения тела".
Уточнить причины увеличения пульса в вашей конкретной ситуации, поможет только очное обследование врачом-кардиологом или терапевтом, чтобы исключить наличие сопутствующих соматических проблем, которые так-же могут влиять на ЧСС.
Время создания: 26 Ноября 2023 14:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.01.2012
13:13
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
12.09.2015
09:42
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 15
10.08.2015
13:06
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 13
08.10.2018
00:50
Наталия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
12.12.2016
19:41
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
02.06.2012
19:09
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
11.07.2012
11:54
Виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
11.07.2018
17:39
Артём :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
28.01.2017
09:57
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 9
27.12.2013
08:42
Алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 4
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №936728 статины
«Кардиология / Кардиолог»
Татьяна
Жен., 54 лет.
москва
Добрый день! При дуплексном исследовании обнаружено: 1.стеноз 20% бифуркации брахиоцефального ствола за счет гетерогенной АСБ с переходом на устье правой подключичной артерии, где стеноз 20%. 2. Стеноз 20-25% на границе дистальной трети и бифуркации правой ОСА за счет гетерогенной АСБ,, расположенной на задней стенке,с переходом на область бифуркации правой ОСА, где стеноз 20% и на устье НСА , где стеноз 20-25%. 3. стеноз 20-25% в бифуркации левой ОСА за счет гетерогенной АСБ с единичными элементами высокой эхогенности, расположенной на передней стенке, с переходом на устье и проксимальную треть ВСА, где стеноз 20-25% за счет гомогенной средней эхогенности АСБ. Триглицериды 0.79. Холестерин 6.06. ЛПВП 1.54. ЛПНП 4.16.коэф.атерогенности 2.9. Врач назначил пожизненно статины по 1 таб. и кардиомагнил. Прошу Вас ответить , нужно или можно диетой обойтись.
12.09.2016 16:26
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакая диета не может заменить статины. Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). 
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, так как у Вас, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  При этом следует иметь в виду, что степень сужения пораженных сосудов небольшая, она далека от критической, которая составляет около 70%. И все же назначение статинов в таких случаях уменьшает риск транзиторных ишемических атак и инсультов.


Время создания: 12 Сентября 2016 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет!
Время создания: 12 Сентября 2016 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет.
Время создания: 06 Апреля 2022 18:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №936728
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №937919 мерцательная аритмия
«Кардиология / Кардиолог»
валентина
Жен., 59 лет.
россия воронеж
Скажите,если у меня при нарушении ритма сердца скорая помощь делает мне внутривенно новокаинамид.Ритм восстанавливается постепенно.Можно мне делать самой внутремышечно,чтобы не вызывать скорую?И ещё вопрос.Я пью сотагексал,эналаприл,амплодипин,тромбоасс.Но в последнее время нарушение ритма я не могу сама купировать.Врач скорой помощи сказал ,что мой организм уже привык к сотагексалу и нужно попить амиодарон 2 месяца,а потом опять можно его пить.Может просто увеличить дозировку ? Ведь я пью 120 мг./сут.
21.09.2016 01:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
НОВОКАИНАМИД внутримышечно действует слабее, чем внутравенно. Привыкания к СОАГЕКСАЛУ обычно нет. А дозу увеличить можно.
Время создания: 21 Сентября 2016 14:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат эффективнее при внутривенном введении.
Время создания: 30 Марта 2022 10:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №937919
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»