СПОРТ И ЧТО-ТО НЕ ТО.

№903933 Спорт и что-то не то.
Михаил Муж., 20 лет. Златоуст
Здравствуйте. Помогите справиться или разъяснить проблему.
Занимаюсь легкой атлетикой. Ежегодно проводим обследование здоровья. Туда входит и ЭХО и ЭКГ и Холтер.
Начну с ЭХО - ПМК (3-4мм), небольшая регургитация 1 ст., когда есть, когда нет. ФВ 78%
ЭКГ отклонений нет, только АВ блокада 1ст.
Холтер - немного экстрасистол, переносимость их очень плохая правда, элевация сегмента ST 48%, транзиторная АВ блокада. Интервал QT макс. 500, мин. 336. На предыдущем холтере было макс. 480. Это странно, но в заключении и в раннем возрасте на диспанцеризации ничего про удлиненный интервал в заключении не писали. Хотя меня смущают эти большие цифры!
Дело то в чем: Когда занимаюсь физической нагрузкой, то в области сердца какие-то трепыхания или подергивания, останавливаюсь, чтобы послушать в чем дело - пульс нормальный - ладно. После тренировки наваливается как паническая атака - очень похоже, приступообразная нехватка воздуха или небольшое головокружение. Опять- таки смотрю за пульсом - экстрасистол нет, но бьется как-то то удар сильнее, то тише и разные интервалы между ударами. Панику стараюсь сразу убирать. Обмороков не было ни в детстве, ни сейчас, только при сильной панике бывают, что хочется лечь или сесть. В последнее время не могу сделать полноценный вздох. Со сном все ОК - 8 часов, иногда больше. Не пью, не курю.
Вопрос: связано ли это как-то с ПМК? Может при нагрузке увеличивается регургитация или нет? Может это связано с удлиненным qt? Или у меня каки-то скрытые формы опасной аритмии, которые холтер не фиксирует или их не бывает во время холтера? Спорт со всеми своими страхами и фобиями не бросаю, но эти состояния наводят ужас.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему это только невроз и ничего больше. Можно продолжать спортивные упражнения.
Другая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Михаил.
Кардиологической проблемы нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Противопоказаний нет.