ПРИСТУПЫ БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ
№904820 Приступы боли за грудиной
Виталий Муж., 37 лет. Казахстан Семей
04.03.2016 14:57
Добрый день!
Пациент мужчина 62 года. Последние 3 месяца появляются приступы боли за грудиной между сосками, далее боль нарастает и отдаёт в спину между лопаток, бывает что отдаёт в руку, в челюсть. Приступы сопровождаются холодным потоотделением, чувством страха смерти. Приступы возникают примерно в одно и то же время днём и преимущественно ночью, с физической активностью никак не связаны. Применение изокета снимает приступ. Визиты к трём кардиологам не увенчались успехами. За три месяца сделали 4 ЭКГ и 2 ЭхоКГ, 24 часовое холтеровское суточное мониторирование, коронарографию, УЗИ брюшной полости (без патологий) - врачи не могут установить правильный диагноз! 18 февраля при очередном приступе - было сделано ЭКГ в момент приступа, и пациента госпитализировали с диагнозом острый инфаркт миокарда без подъёма сегмента ST, переднесептальный, передней боковой стенке левого желудочка. 28 февраля выписали - и боли появились снова. Назначили Ультрокс, Лекрамен, Индапамид. До госпитализации нестабильное АД до 200/110 мм рт ст. Сейчас давление 110/70. Я прекрасно понимаю что невозможно заочно поставить диагноз - нужен квалифицированный кардиолог , ну нет его здесь. Подскажите, пожалуйста, на что это вероятнее всего похоже? Какие дополнительные исследования/ анализы необходимо провести, чтобы помочь кардиологу поставить правильный диагноз и избежать ....даже не хочу думать об этом.
Заранее благодарю.
С уважением Виталий.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологическая причина болей маловероятна. Для предметного разговора нет данных.
Время создания: 04 Марта 2016 19:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо думать о стенокардии Принцметала. Попробуйте провести курс лечения пролонгированными нитратами и блокаторами кальциевых каналов (АМЛОДИПИН).
Время создания: 04 Марта 2016 20:20
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
К сожалению, в тексте Вашем нет предмета для обсуждения.
А для начала заочного разговора дайте знать – данный пациент желает вести здесь обсуждении! Жду ответ ниже.
Время создания: 05 Марта 2016 08:43