УДАР ТОКОМ

№906430 удар током
Антон Муж., 32 лет. Курск
Здравствуйте, извинити за возможно странный вопрос, но после рассказов знакомых о разных случаях забеспокоился и решил уточнить у доктора.
Устанавливал сегодня розетки, выключил автомат для линии с розетками и начал работу, на 5 розетки взявший одной рукой за фазу и другой за 0 получил удар тока через все тело, так как оказывается строители это розетку подключили к другой линии, а к 5той розетки я уже не проверил напрежение индикатором. Сильной боли не ощутил, к проводом не «прилип», удар был от одной до нескольких секунд. Екнуло сердце и забилиось чаще ну и испугался. Из болезней у меня гипертония и пролапс митрального клапана с регуритацией первой степени. Сейчас прошли почти сутки болей в сердце не ощущаю.
Вопросы:
1) не могло ли это как-то отрицательно повлиять на сердце
2) плохо повлиять на мозг
3) может стоить сделать узи сердца или еще какое-нибудь обследование?
Заранее благодарен.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте! Было напряжение 220 В? Если действительно был удар таким током, то не могло быть так, чтобы не было последствий.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все последствия такого удара могут проявиться сразу же. Если сейчас вы живы и здоровы - забудьте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ни на сердце, ни на мозг повлиять отрицательно это не могло. И не надо больше никаких обследований.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если сразу ничего не произошло, то уже и не произойдет. Можете забыть.