РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОКГ.
№906835 Рекомендации по результатам ЭХОКГ.
Елена Жен., 55 лет. Россия Московская обл.
15.03.2016 12:24
Здравствуйте! Мне 55 лет. рост 170 см, вес 71 кг. Давление в основном в норме (125-130/65-70), разница между верхним и нижним порядка 60 мм рт ст. (таблетки для снижения давления пью эпизодически.. Холестерин повышенный ЛПНП 4,5, ЛПВП 1,57.. (статины пока не пью).. Стараюсь вести условно здоровый образ жизни.. Немного беспокоит пульсация в ушах.(или это в голове?). Врач УЗИдиагностики по результатам обследования отметил, что аортальная регургитация уже ближе к 3-ей степени, что очень плохо.. Велел обратиться к кардиохирургу.. Привожу ниже результаты обследования. Ваше мнение? Прогноз? Насколько срочно надо к кардиохирургу? Каковы мои дальнейшие грамотные действия? Вам спасибо и всего самого доброго!
ПРОТОКОЛ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
14 марта 2016 года
Корень аорты 3,3 см., восходящая аорта 3,6 см., дуга аорты 3,2см. Стенки уплотнены, гиперэхогенны. Фиброзное кольцо 2,0 см., кальцинировано, открытие створок 2,4 см.
Створки клапана уплотнены, утолщены, несколько деформированы.
Градиент пиковый 8,4 мм. рт. ст., средний 3,8 мм. рт. ст. Регургитация регистрируется умеренной степени тяжести, РНТ 240 —258 мс (фото). i. соntгасtа 4 мм. Поток не ускорен, ламинарный.
Левое предсердие не расширено: 3,9 см, (4,ЗхЗ,4 см), объем 41 мл.
Левый желудочек не расширен: КДР 4,5 см КДО 93 мл. КСР 2,8 см КСО 30 мл.
Толщина миокарда: МЖП 0,9 см, ЗС 1,0 см, ММ ЛЖ 99 г. ИММ ЛЖ 52 г/м2.
Миокард на видимых сегментах не утолщен, активен
ФВ 67 % ФС 38%
Митральный клапан с уплотнением ФК. Створки уплотнены, движение разнонаправленное. Градиент пиковый 2,1 мм рт ст. Е/А 1,2
Регургитация 1 степени.
Правое предсердие: 4.4х3,4см Объем 30 мл. ВТПЖ 3,0 см.
Базальный отдел правого желудочка 3,3 см.
Трикуспидальный клапан: градиент пиковый 1.1 мм.рт.ст.
Трикуспидальная регургитация 1 степени. Градиент ТР 7 мм.рт.ст. Конечно-систолическое давление в ЛА 12 мм.рт.ст.
Легочная артерия: ствол 2,6 см, средний градиент 1,3 мм.рт.ст. Легочная регургитация 1 степени. НПВ в устье 1,7 см, коллабирует на вдохе более, чем на 50%.
Сепарация листков перикарда в диастолу без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭХО-признаки атеросклеротических изменений аорты, кальциноза ФК, уплотнения и утолщения створок АО клапана с развитием аортальной регургитации умеренной (II) степени выраженности. Камеры сердца не расширены. Миокард на видимых участках не утолщен, активен. Глобальная систолическая функция хорошая. Расчетное давление в легочной артерии нормальное. Расслабление миокарда не замедленно. Полость перикарда без патологической жидкости.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Прогноз хороший. К кардиохирургу пока не надо. Раз в год рекомендуется повторять ЭхоКГ.
Время создания: 15 Марта 2016 17:33
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиохирург, вероятно, сейчас не нужен. Нужен квалифицированный кардиолог для определения тактики, включая комплексное поддерживающее
лечение.
Время создания: 15 Марта 2016 18:23
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Кардиохирург не требуется
Время создания: 15 Марта 2016 18:26