ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА

№91299 Врожденные пороки сердца
Ольга Жен., 27 лет. Россия Мурманск
У меня выявили аневризму синуса Вальсавы до 12мм, Что способствует ее разрыву, какие симптомы возникают при разрыве аневризмы, сразу ли наступает серть после ее разрыва
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Увакжаемая Ольга!

Аневризма это расширение стенки сосуда. Она образуется в результате слабости сосудистой стенки вследствие нарушения ее формирования внутриутробно. При рождении ребенка этот порок не проявляется сразу. Ребенок может расти и развиваться нормально.

Однако в процессе жизни аневризма увеличивается, стенка ее истончается и в конце концов происходит ее разрыв. Это сразу приводит к нарушению движения крови в сердце. Возникает ток крови из левых отделов сердца в правые, повышается давление в легочных артериях. Клинически это характеризуется резким ухудшением состояния пациента. Появляется одышка, увеличивается частота сердечных сокращений и вскоре развивается сердечная недостаточность.
Если после разрыва аневризмы сообщение между аортой и правыми отделами сердца большое , то развивается и быгтро прогрессирует сердечная недостаточность ; при небольших раз мерах отверстия она отсутствует или купируется медикаментоз ным лечением .
В момент разрыва аневризмы появляются боли в области сердца , одышка и сердце­биение . Нередко больные могут отметить не только день , но и час начала заболевания , реже начало бывает бессимптомным . Одыш ка обусловлена внезапно увеличивающимся легочным кровото ком . а тахикардия и боли в области сердца — уменьшением коро нарного кровотока и минутного объема большого круга крово обращения из - за сброса крови в правые отделы сердца .

Как правило , больные с АСВ нуждаются в хирургическом лечении , так как средняя продолжительность жизни после рызрыва составляет 1 — 2 года . Описаны случаи внезапной смерти на фоне разрыва и случаи , когда больные прожили после разрыва до 17 лет Показаниями к операции служат нарушения гемодинамики , обусловленные сбросом крови слева направо . При быстро прогресси рующей сердечной недостаточности следует прибегать к срочному хирургическому вмешательству , не дожидаясь эффекта от медикаментозного лечения .
Летальность после коррекции порока составляет 2-10%. Летальные исходы обычно связаны с тяжелым состоянием больных , оперированных на фоне быстро прогрессирующей сердечной недостаточности , развитием бактериального эндокардита.

Отдаленные результаты , как правило , благоприятные . В ряде случаев развитие или обострение бактериального эндокардита может приводить к аортальной недостаточности , требующей замены аортального клапана протезом .