МЕТЕОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

№917370 Метеочувствительность
Виктория Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей неприятностью.
Когда ухудшается погода на улице, я чувствую себя очень плохо. Иной раз кажется, что следующего такого раза я не перенесу.
Всегда при резком ухудшении погоды у меня начинается тахикардия. У кардиолога обследовалась, серьезных проблем с сердцем выявлено не было. Диагноз «тахикардия» мне тоже никогда не ставили. Проблемы начинаются только при смене погоды. Могу проснуться посреди ночи (если, например, начался дождь) от сердцебиения. В такие моменты мне лучше лежать абсолютно неподвижно, так как даже поворот с боку на бок вызывает усиленное сердцебиение. О ходьбе в этот момент я вообще молчу. Мало того, что сердце бьется ну очень часто, так еще и очень громко, подступает к горлу, кажется, что сейчас что-то разорвется внутри, лопнет. Когда лежу не двигаясь, оно замедляется , но все равно стучит очень сильно (громко), и как будто бы ему тяжело. Давление в норме.
Через пол дня все проходит.

Подскажите, что делать, пожалуйста, потому что это «перетерпеть» очень трудно. Особенно, когда погода скачет туда-сюда и никак не может установиться. Может, я что-то упускаю, может мне нужно проверить что-то еще.

Спасибо заранее.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эх... Кто бы мне подсказал бы что с этим делать... Москва - так себе место для жизни с точки зрения климата.
Есть, конечно же вариант жить на Канарских островах (известных своим мягким и устойчивым климатом), но не всем он по карману.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если при стандартном обследовании (ЭКГ, ЭхоКГ, холтер) патологии не выявлено, значит нужно думать о чисто функциональном расстройстве. Это во-первых не страшно, несмотря на все пугающие симптомы, а во вторых хорошо поддается тренировке. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Не об этой ли проблеме идёт речь: ТРЕВОГА ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невротику везде жить сложно, хоть в Москве, хоть на Канарах ...