АТЕРОСКЛЕРОЗ И СТЕНОКАРДИЯ

№731215 атеросклероз и стенокардия
Елена Жен., 32 лет. Киев
Здравствуйте, Эдуард Романович, пожалуйста, проконсультируйте по след. вопросам:

у меня неважная наследственность по маминой линии (прабабушка сердечница, умерла в 56 лет, бабушка рано страдала атеросклерозом, в последние годы вообще мучалась от хсн и приступами стенокардии). Поэтому возникают вопросы в связи со след. проявлениями:

у меня при стрессовой ситуации возникают приступы экстрасистол. Все бы ничего, да вот в последние 2 года она возникают, если я иду против холодного ветра (зимой). Были несколько случаев (первые года 3 назад) ночные или в утренние часы , если при резком шуме (просыпаюсь резко от стресса) и ощущала ноюще-тянущие ощущения в нижней трети грудины слева...очень неприятные, застывала в том положении, в котором они меня «находили» (при этом не ощущала аритмии)..Однако непродолжительные, на мой взгляд не более минуты. Еще подобный приступ был в вечернее время примерно года 2 назад... На след. день сделала ЭГК - там норма.

Так вот вопрос касательно экстрасистол, особенно приступов (группы), если дует холодный ветер (иду против ветра). Или резкой смене положения (также могут быть экстрасистолы). Сама я страдала от нервно-циркулярной дистонии, впечатлительная и нервозная по натуре (поэтому и сомневаюсь кардиальные ли симптомы или больше с неврозом связаны). При утомлении также учащаются экстрасистолы (которые я чувствую). Также я являюсь метеочувствительной.

А сейчас (я получаю 2 образование, медицинское) читаю вот следующее по терапии (заинтересовалась особенно после смерти моей бабушки, которая долгое время страдала от атеросклероза, ИБС, ХСН) и нахожу признаки, которые могут говорить, что и я в зоне риска по поводу ИБС ???

цитирую:
1. стенокардия
«• спонтанная, или вариантная , при которой главную роль играет спазм коронарных артерий (может возникать без атеросклероза);
----------- с чем же подобный вид стенокардии связан? Может ли быть мой вариант?

2.»Спонтанная стенокардия (удельный вес ее — приблизительно 5% от всех Ст) имеет свои характерные особенности. Ее диагноз труднее установить (так как обычно нет связи с ФН), поэтому важна регистрация ЭКГ в период приступа. Истинная спонтанная (вариантная, вазоспастическая) стенокардия Принцметала возникает в результате спазма коронарной артерии (с временной или полной ее закупоркой), обусловленного нарушением баланса эндотелина, тромбоксана (вазоконстрикторов) и N0 (вазодилататора). Эта Ст (боли в сердце могут быть достаточно сильными и иногда сочетаться с обмороками) обычно возникает ночью (между 1 и 8 ч ночи, но чаще к утру) без связи с ФН или другим очевидным провоцирующим фактором у лиц молодого и среднего возраста (чаше женщин) с хорошей ТФН и без наличия классических ФР ИБС. Часто имеются другие формы повышенной реактивности сосудов (мигрень, феномен Рейно). Вне приступа ТФН высокая, так как нет выраженного стенозирования коронарной артерии (обычно оно не превышает трети просвета; в 3/4 случаев на коронаро-графии имеются субкритические стенозы). По характеру, локализации и иррадиации боли приступы спонтанной стенокардии не отличаются от приступов Ст напряжения и по продолжительности (у большинства больных — свыше 15 мин) превосходят «классическую» Ст. Приступы чаще всего возникают ночью или ранним утром (в одно и то же время суток), могут появляться в виде серий по 2-5 приступов с интервалом 2—15 мин либо быть спорадическими (возникать один раз в сутки, в неделю, в месяц). Приступы спонтанной Ст могут быть спровоцированы общим или локальным охлаждением; гипервентиляцией; внутривенным введением эрговина (стимулятора а-адренорецепторов), вызывающего спазм коронарных артерий, и отменой нитратов.«

3. »Функциональный класс 2 — небольшое ограничение привычной ФН. Приступы возникают при обычной нагрузке для данного больного: ходьбе в нормальном темпе по ровной местности на расстояние более 200 м, восхождении на холм или быстром подъеме по лестнице более чем на 1 этаж ДПр = 218 - 277 уел ед, W = 450 - 600 кГм/мин. Дополнительно отмечается метеочувствительность человека. Приступы могут появляться при ходьбе против холодного ветра, после обильной еды или при эмоциональном стрессе«

--------------------------------------------

Почему я зациклена на экстрасистолах, потому что знаю, что существуют атипические виды Ст:

» аритмическая — на высоте ФН появляются преходящие нарушения ритма ( чаще жЭС , пароксизмы фибрилляции предсердий), но без боли. Этот вариант Ст чаще встречается у пожилых больных, ранее перенесших ИМ. Обычно аритмии после купирования приступа проходят (нитроглицерин купирует аритмию);«--------

а может ли подобный вид наблюдаться у молодых людей? Может ли стенокардия проявляться вот этими самыми экстраситолами?

Вот собственно говоря в этом вопросе: как разобраться не прогрессирует ли у меня атеросклероз? Др. симптоматики (кроме вышеописанных), свойственной для атеросклероза я не наблюдаю...
Нормально переношу подъем по лестнице (правда тахикардия имеется, с учетом моей беременности 16 недель)... Есть ли смысл проходить исследования проходимости коронарных артерий?
Как объяснить экстрасистолы при ходьбе против холодного ветра?

Поясните, пожалуйста.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайте уже уже пробу с нагрузкой и суточный монитор ЭКГ. Убедитесь что ИБС нет. И живите спокойно. До следующего прочтения учебника и нахождения у себя смптомов очередного заболевания... Раньше эти ипохондрические настроения у студентов-медиков назывались "синдром 3-го курса" (когда начинали изучать пропедевтику и находить у себя все болезни).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Спасибо за подробные выписки из учебника. Так сказать повышение квалификации консультанта. Полезно. Но не верю я в Вашу стенокардию. Все надумано и накручено. Типичная болезнь студентов 3 курса. Проверьте липидограмму и надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Следует только иметь в виду, что они часто бывают ложно-положительными.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Раннее развитие атеросклероза определяется по дуплексному сканированию брахиоцефальных артерий - по толщине комплекса интима-медиа. Метод неинвазивный и очень точный.