СТРАННЫЙ ДИАГНОЗ

№920809 Странный диагноз
Любовь Жен., 57 лет. РФ Барнаул
Здравствуйте Эдуард Романович! Большое спасибо за Ваш ответ. за Ваши консультации. Как жаль. что таких как Вы- мало. да и попасть на личный приём практически не возможно! Действительно. как Вы сказали. что такой диагноз. как « миокардиодистрофия Дисгормонального генеза» может выставить врач . каой квалификации. Была я в кардио центре Барнаула. но думала. всё лучше . чем участковый терапевт А что это вообще такое и на сколько серьёзно? Я конечно понимаю. что стрессы. переживани и прочее. на сердце отражаются. Сама я человек очень эмоциональный. Знаете я одного не могу понять- если на протяжении всей жизни. мне в ЭКГ писали ГЛЖ и соответственно препараты ( типо лозап- плюс ) назначали и от давления. и при ГЛЖ тоже рекомендовали. Но такое как А-Б блокада 1-ой степени. то выявляли. то нет. Теперь мне сказали. что ГЛЖ нет 100%. Кому верить? Эдуард Романович. скажите пожалуйста- мне выписали метапро- сукцинат 25 мг. По причине. что у меня иногда бывает высокий пульс. Стоит-ли его пить постоянно. если пульс не всегда высокий? Поднимается пульс безпричинно. а потом может долгое время не повышаться. Самое главное. то. что холестерин у меня высокий - 7.2. ЛНП- 4.6. Так не хочется пить- розувастатин. что был назначен! Очень много читала о его последствиях. да и пожизненный приём не приведёт ни к чему хорошему. Вы сами как относитесь к статинам? Вот хотела Вам выставить свою ЭКГ. чтобы Вы посмотрели. но не получилось!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!

МЕТОПРОЛОЛА СУКЦИНАТ можно принимать и не постоянно, а время от времени, по необходимости. Что касается приема статинов, то надо четко разделять главное от второстепенного. Главным является давно и прочно доказанное замедление прогрессирования атеросклероза, четкое уменьшение его осложнений. А второстепенное - это побочные действия, которые у большинства больных совсем не развиваются. Я сам много лет принимаю РОЗУВАСТАТИН, так мне все-таки 90. Чего и Вам желаю.
        А ГЛЖ по ЭКГ  - диагностика очень не надежная. Она базируется на косвенных признаках и при ЭхоКГ зачастую не подтверждается. Тогда не неё надо просто не обращать внимания. Доброго Вам здоровья!