РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№924031 результаты холтера
Ирина Жен., 56 лет. Россия Тольятти
Ирина, 56 лет.Здравствуйте, уважаемый доктор! Сначала о моей проблеме. С 2003 г.появилась экстрасистолия. В 2010 г.впервые произошел приступ мерцательной аритмии. в 2014г. выполнена РЧА в г. Самара. Приступы стали появляться реже, легче купируются. Принимала: ксарелто 20 - 1 р. в день, конкор - 2,5 мг-1 р. в день. В мае 2016 г. после ОРВИ ритм сорвался (был сильный кашель), восстановили только в стационаре.Выписана с синусовым ритмом. назначено: сотагексал - 2 р. в день (40,80) - в 7.00 и 19.00, ксарелто- 20.
После месяца приема препаратов выполнено Холтер - мониторирование. Вот результат: Зарегистрировано 88817 комплексов QRS;средняя ЧСС 64 уд/мин, минимальная ЧСС, равная 45 уд/мин, наблдюдалась в 20:08. Максимальная ЧСС, равная 125 уд.мин, в 1:50. Зарегистрированы следующие эпизоды: Жел.экстрасистолы: 99 (макс.17 между 18:00 и 19:00). Наджелудочков. экстрасистолы 1718 (макс.210 между 1:00 и 2:00ч), временами групповые. С 1 час.06 мин до 1 ч.44 мин. регистрируется фибрилляция предсердий с ЧСС 82-102 в мин. С 1 ч. 46 мин. и до 1 ч. 50 мин. регистрируется хаотичная предсердная тахикардия с ЧСС 125-138 в мин. Достоверных изменений сегмента ST составило 0,05 мВ. Максимальное отклонение, равное 11,98 мВ, наблюдалось в 20:31.
Результаты ЭХО .- без патологии. Анализы крови (сахар, холестерин, биохимия, ТТГ) - все в норме.
У меня такой вопрос: Есть ли серьезные нарушения по результатам холтера? Как найти причину возникновения аритмии? Правильно ли подобрано лечение препаратами?
Очень боюсь повторения приступов мерцательной аритмии. раньше при приступах принимала пропанорм ( 3 таблетки одновременно), сейчас контролирую АД и пульс- АД выше 120/80 не бывает, пульс 55-70. Но как только учащается пульс, сразу подскакивает давление до 150/100- для меня это уже высоко. Спасибо Вам заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В такой ситуации я бы наверное рекомендовал повторить абляцию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тактику лечения без аритмолога не установить. РЧА оправдана.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана повторная РЧА.