ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНА ТЕРАПИЯ?

№92814 Правильно ли назначена терапия?
Петр Муж., 15 лет. Россия Мурманск
ВПС - ДМЖП открытое овальное окно 7 мм. Утолщение створки аортального клапана. Прооперирован в 3 года - резидуальный дефект. В 5 лет бак. эндокардит с поражением аортального клапана.
Недавно лежал в больнице. Вот результаты обследований:
ЭКГ: Лежа - синусовый ритм ЧСС 100 уд/мин. АВ блокада 1 степени, полная блокада правой ножки пучка Гисса. ЭОС вертикально. Признаки бивентрикулярной гипертрофии. Стоя - синусовый ритм ЧСС 115 уд/мин. Замедление АВ проводимости, полная блокада правой ножки пучка Гисса. Признаки бивентрикулярной гипертрофии.
Холтер – мониторинг: Тахикардия ночью, днем ЧСС в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 120%. Во время наблюдения достигнута субиаксимальная ЧСС (74% от максимально возможной) Синусовый ритм с периодами АВ блокады 1 степени (максимальный PQ до 0,24; минимальный 0,13 при ЧСС 153). ЧСС от 63 до 153 (средняя 89) уд/мин. Одиночные наджелудочковые эскстрасистолы с предэктопическим интервалом от 261 до 502, днем - 10. Ишемические изменения не обнаружены. Удлинение корригированного интервала QT свыше 450 мсек - 77% времени.
УЗИ: Состояние после пластики ВПС ДМЖП. Резидуальный дефект межжелудочковой перегородки 6 мм (говорят заплата испарилась, а там где делали говорят что заплата на месте и дырка 1 мм, но расстекается по сгибу и у вас это все считают дыркой. Кому верить?) ГД ЛЖ/ПЖ 95 мм Hg. Недостаточность аортального клапана 1+ (краевой фиброз створок). Полости сердца не расширены. КДР 44 мм, КСР 25 мм, ФУ 42%, ФВ 73%. Сократительная функция удовлетворительная.
Рентген: Сердце увеличение левых отделов.
Терапия: Ибупрофен по 0,2 - 3р/день - месяц. Милдронат по 1 капс. - 1р/день - месяц. Магне по В6 1 т - 3р/день - месяц. Элькар по 25 кап. - 2 р/день месяц. Кудесан по 15 кап. - 1р/день - месяц. Гопантотеновая кислота по 0,25 - 3 р/день - месяц.
Это действительно терапия, которая нужна или просто выкачивание денег? Почему на рентгене левые отделы сердца увеличены, а на УЗИ не увеличены?
И кому верить про величину резидуального дефекта (1 мм или 6 мм)? Те кто делал могут врать, чтобы убедить, что все в порядке, что они все хорошо сделали (дырка осталась, чтобы не повредить створку кажется митрального клапана). А те кто сейчас смотрит (дырка 6-7 мм) могут врать, чтобы наоборот приехали, исдержали деньги на операцию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кто и как врет - издалека и заочно судить трудно. Оценка левых отделов сердца по ЭхоКГ точнее, чем по рентгену. Назначения довольно бессмысленны. Польза от милдроната, магне, элькара, кудесана и гопатотеновой кислоты весьма сомнительна. Когда два врача дают разные заключения, надо искать независимого третьего.