ВСД ИЛИ ПРОБЛЕМА С СЕРДЦЕМ?

№928274 ВСД или проблема с сердцем?
Олег Муж., 43 лет. Россия Бийск. Алтайский крац
Гость (не зарегистрирован) Источник: guglin.ru
17.07.2016 17:29
Здравствуйте Роман Эдуардович!
В мае прошлого года получил гипертонический криз. Поставили диагноз - гипертония и отпустили домой.Стали мучить головокружения, проваливалось сердце, прыгало артериальное давление. Пил эдарби, конкор, паксил пропил полгода. В октябре 2015 года лег в неврологическое отделение железнодорожной больницы г. Барнаула, где сделали все необходимые обследования от биохимического анализа до МРТ.
МРТ головного мозга -МР картина единичных изменений вещества мозга дистрофического характера в левой лобной доле и продолговатом мозге. Позже неврологи сказали, что никакого отношения к моему состоянию они не имеют. Вся органика в норме, поражения не имеют ишемического характера, возможно при рождении. Сам бывший спортсмен, офицер десантник, никогда никаких проблем со здоровьем не было до криза.
Обследования:
Окулист - глазное дно: ДНЗ бледно- розовые, границы четкие. Артерии сужены, вены слабо расширены, без напряжения. Сетчкатка без особенностей. Заключение: ангиопатия сетчатки по гипертоническому типу.
ЭХО КГ: левое предсердие 41мм, левый желудочек: КДР 52мм, КДО 116 мм, КСР 32 мм, КСО 41 мл, УО 75 мл ФВ по Тейхольцу 65 процентов. Масса миокарда ЛЖ ( метод ASE) 180 гр., индекс массы миокарда ЛЖ 82 г/м2. Митральный клапан: открытие: свободное, створки не именены. Кальциноз: нет Степень регуртации: небольшая. Максимальный градиент в мм рт ст: в норме. Аортальный клапан: створки не изменены. Кальциноз АоК: нет
Открытие: 19 мм, в норме Максимальный градиент на АоК в мм рт ст: в норме Степеньрегургитации на АоК: отсутствует. Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы в мм:40 Восходящий отдел аорты в мм: 39. Стенки аорты: гиперэхогенные. Правое предсердие: не увеличено. Правый желудочек в мм:24 Нижняя полая вена вмм: 16. Легочный клапан: не именен. Степень регургитации на ЛК: минимальная. Легочная артерия: не расширена Трикуспидальный клапан: не именен. Степень регургитации: небольшая Толщина МПЖ в диастолу в мм: 10 Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм:10 ИОТ 0,38
Признаки нарушения диастолической функции ЛЖ доплер- методом: нет, Е/А-1,4. Сегментарных нарушений сократимости ЛЖ: не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Небольшая дилатация ЛП. небольшая митральная и трикуспидальная регургитация. Аорта уплотнена.
Помимо данного заключения напряг уровень холестирина 6,29 и индексатерогенности 5,6.
КАРДИОГРАФИЯ(КРГ): активная ортостатическая проба. Фоновый ритм: нормальная частоты сердедчных сокращений. ЧСС=66 уд/ мин. Ослабление влияния вегетативной нервной системы на СР. На втором эпизоде пробы ( по сравнению) с первым наблюдается: увеличение ЧСС на 25 процентов ЧСС= 82 уд/ мин. Преобладание доминирующих медленных волн большого периода(>30 сек) на фоне ослабления волн, пораждаемых ВНС. Изменение характера влияния на симпатичнский, впоть до значительного. Выводы: Нормальная реакция на АОП.
Дуплекс:
Сонные артерии: ТИМ ОСА справа 0,7 мм, слева 0,8 мм утолщена, уплотнена. Ход ОСА не нарушен. Кровоток магистрального типа. В проксимальном отделе ВСА - S- образное нарушение хода, правой ПА - C- образное нарушение хода в костном канале. Патологические структуры в просвете не определяются.
Позвоночные артерии: проходимы, ход не нарушен, патологических структур в просвете не определяется, кровоток антеградный.
СУТОЧНОЕ мониторирование АД:
ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 119 процентов. Циркадный индекс ЧСС снижен.
Динамика АД характерна для изолированной диастолической артериальной гипотензии в дневные часы. Снижение систолического давление недостаточное.
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ
Основной: синдром вегетодистонии сложного генеза ( соматогенного, психофизического)
Сопутствующий: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, вне обострения. Аномалия кимерли.
Прошу Вас дать Ваше заключение проанализировав вышенаписанное. Интересует состояние сердца, напрягает уплотнение аорты. Есть сомнения в ВСД, может имеются кардиологические проблемы? Состояние лучше прошлогоднего, но легкие головокружения, падения четкости зрения, появляющаяся медлительность фокусировки преследуют постоянно. Курил 25 лет, выпивал. Бросил вредные привычки перед кризом
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

Сердце находится в хорошем состоянии. Привычки потому и называются вредными, что их влияние продолжается долго после того, как от них избавились. Нужно больше времени, что бы их последствия сгладились. И кроме невроза другой патологии я не вижу.
Время создания: 18 Июля 2016 03:01
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!
Время создания: 12 Мая 2022 14:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
31.05.2021
10:12
SABA :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 92
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67
10.11.2008
15:05
Ирина Михайловна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 72
20.04.2016
03:39
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 41
17.12.2019
21:39
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 39
01.03.2013
12:54
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
13.10.2018
03:14
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 39
01.10.2019
21:39
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 33