ВИБРАЦИЯ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.
№933072 Вибрация в области сердца.
Дмитрий Муж., 17 лет. Украина Киев
17.08.2016 16:40
Здравствуйте. Хочу сказать спасибо за все те консультации и помощь. Кратко опишу историю и что сейчас. У меня стоит ИКС при полной блокаде. Я человек сейчас нервный, если неврозы и кардиофобия, был несколько раз у психолога, качество жизни улучшалось на несколько месяцев но перебои так же были. По поводу перебоев у меня синусовая тахикардия и экстрасистолы какого происхождения врачи точно не сказали так как 1 врач сказал наджелудочновые, а другой желудочковые. Экстрасистолы довольно редкие. Чаще всего чувствую такие толчки когда резко лягу на спину, из-за этого когда ложусь спать иногда пытаюсь приподнять тело повыше. Сейчас они стали реже бить вроде бы. Еще был такой небольшой приступ наверное тех же систол только груповых длился 5 секунд может и меньше, при этом стало немного плохо ну и тревожно. Ездил к кардиохирургу на консультацию, смотрели программатором и ничего не нашли, какие то экстрасистолы одиночные когда то там давно и все, так же кардиограмма в норм и УЗД тоже. Еще волную такие вот ощущения: сижу спокойно читаю и чувствую иногда легкую вибрацию какую то аномальную прям по среди грудины, по очущениям кажется будто где то внутри как сердце. А сейчас вот снова сидел читал и сначало легко завибрировало, а потом резко сильнее прям такими глухими вибрациями будто и при этом чувствовал отдачу в легкие, как бы как маленькие выдохи, потоки воздуха, и в желудок отдавало чуть ниже сплетения, таким же пустым чувством как вздутие легкое. При этом конечно страх и плохое самочувствие, странно только что такие короткие. Подскажите может ли это быть сердце? И может артерия, хотя на УЗИ она в отличном состоянии. И вот после такого сильного «приступа» вибраци еще остается легкая где то в далеке вибрация или странное ощущение. Еще не знаю важно ли но у меня очень частая отрыжка воздухом, очень часто прям.
Извините получилось не очень коротко но надеюсь нормально изложил.
Еще раз спасибо и будьте здоровы)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что кроме редкой экстрасистолии ничего  плохого с Вашим сердцем не происходит. А если учесть, что и сама экстрасистолия совершенно безвредна, то все эти ощущения никакой опасности не несут. По-видимому, все они имеют чисто невротическую основу.
Время создания: 18 Августа 2016 00:46
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются не психологи, а врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите этот материал: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 20 Августа 2016 09:05
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолы на фоне невротического расстройства не опасны, они провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы. В норме их может быть до 30 000 в сутки. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и поэтому не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией!
Если экстрасистолы причиняют вам психологическое беспокойство, и значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема не экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, чтобы под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!
Время создания: 22 Апреля 2022 14:54