ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№940573 частая экстрасистолия
Олег Муж., 42 лет. Россия тульская область
Здравствуйте Эдуард Романович!я опять по поводу экстрасистолии,изьезженная тема уж извините,мне сделали холтер неделю назад там выявлено 19900 ж/э причём 15 парных ,19700 днём 200 ночью,не один препарат не принёс существенных изменений, э.с переносятся не сказать что тяжело но не приятно,принимал сотагексал, аллапинин щас назначили кордарон,я вообще то страдаю ж.э с 2010 года,в начале я принимал метопролол он мне отлично помогал э.с не было по несколько месяцев,потом я его по ряду причин переставал пить и э.с возвращались вновь,но потом после приёма метопролола где то через месяц всё приходило в норму, но в этот раз уже с апреля не могу побороть э.с,каждый препарать мне назначали на неделю не больше,разве может за это время появиться эффект? я знаю по метопрололу что эфект наступает не раньше чем через месяц,не назначили не одного успокоительног препарата,я весь на нервах ,прихожу к врачу или на экг меня колотит,э.с зашкаливают,сам себе назначил фенибут, пью 2 недели ,сказал врачам про него они все в один голос закричали конечно прнимай,но где они то были раньше?почему я сам себе должен подбирать лечение? странно правда? но ладно ,не суть,сделал эхо вроде всё в норме,регургитация 1ст митрального клапана, фв 77%,врач сказал органических нарушений нет,а,д среднее 130/80 бывает и повыше но не существенно,анализы биохимия в норме,правда у меня лишний вес рост 185 вес 125,вот я хотел у вас спросить может бросить мне принимать эти вредные антиаритмики,попить опять метопролол и фенибуд?или после аап метопролол уже не поможет?и ещё вы везде пишите что ж.эс не опасна,а я прочитал что частая э.с может привести к аритмогенной дилатации камер сердца и к сердечной недостаточности,так ли это? заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Уважаемый Олег!

        Вы совершенно правы. Экстрасистолия с частотой до 10 тысяч в сутки безвредна, а свыше этого может приводить к аритмической, кардиомиопатии и явлениям сердечной недостаточности. Применение бета-блокаторов и, в частности, метопролола, а также ФЕНИБУТА вполне возможно и предпочтительнее, чем антиаритмические препараты.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, она совершенно не опасна, и она не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения этих экстрасистол, заключается в возникновении разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это вовсе не является патологией. Если экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть смысл пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются!