РЕБЕНОК КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ЖАЛУЕТСЯ НА БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№94419 Ребенок каждый вечер жалуется на боли в области сердца
Сергей Муж., 42 лет.
04.02.2009 03:34
Здравствуйте уважаемый доктор! Помогите советом пожалуйста! Моей дочке 10,5 лет. З года назад на УЗИ сердца поставили диагноз Пролапс митрального, аортального и трикуспидального клапанов с минимальной регургитацией, ЭКГ без особенностей. Ребенок был активен, жалоб никаких не пребъявлял. Через год были на консультации кардиолога, делали УЗИ сердца - врач оставил только ПМК 1 ст. с минимальной регургитацией, ЭКГ также без особенностей. Жалоб у ребенка никаких не было. В ноябре 2008 года примерно в 23:30 ребенок пожаловалась на сильную боль в области сердца. Дали валидол, корвалол и валерьянку, Постепенно боли утихли. Через несколько дней поехали на консультацию к кардиологу. Врач послушала ребенка, измерила АД, в описании ЭКГ- без особенностей, УЗИ делать не стала, спешила на совещание. Сказала, что все в норме. DS: ПМК 1 ст. с мин. рег., НЦД по кардиальному типу. Потом, примерно через месяц, ребенок пожаловалась на такие же боли только 1 раз, дали валерянки, боль утихла. Сейчас примерно около недели, ребенок жалуется по вечерам на боли в области сердца, иногда на сильное сердцебиение, учащенный ритм. Боли несильные, умеренные. Однако, у ребенка появляется сильный страх. Даем валерьянки, через некоторое время боль утихает. Днем болей нет, ребенок активен, бегает, играет, в школе учится только на пятерки. Вечером примерно в одно и тоже время появляется боль, примерно после 19:00. Были у педиатра (своего кардиолога детского у нас в районе нету). ЭКГ опять без особенностей. Сказали пить валерианку, витамины, персен. Что бы Вы нам порекомендовали? С чем могут быть связаны такие боли? Опасно ли это? Что нам делать? Мы с супругой очень переживаем за дочку. Помогите пожалуйста. С благодарностью и уважением, Сергей.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего надо думать о каком-то функциональном расстройстве нервной системы. Валериана и персен в этих случаях обычно хорошо помогают. Может быть не разово, только когда боли, а курсом, в течение месяца. А вообще лучше с этим обращаться к педиатру.
Время создания: 04 Февраля 2009 04:21