НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№94751 Нужна ли операция
Оксана Жен., 36 лет. Россия
Здравствуйте Эдуард Романович!Я с детства наблюдалась у ревматолога.Ставили диагноз:пролапс митр.клапана,ревматизм сердца.В настоящее время меня особо ничего не беспокоит,но иногда бывает дискомфорт в обл.сердца,одышка при ходьбе и нагрузке,утомляемость.В январе 2009г сделала УЗИ сердца.Вот заключение:незначит.увеличение полости левого предсердия.Выраженная недостаточность митрального клапана,пролапс его створок 1 ст.Незначительная аортальная регургитация.Папиллярно-хордальная дисфункция трикуспидального клапана.Дисфункция клапана легочной артерии.Диффузные изменения в миокарде левого желудочка.В сравнении с ЭХО-КГ от 2005г - зарегистрирована регургитация на аортальном клапане,в остальном без существ.динамики. Мне сказали что скорее всего понадобится операция.Вопрос:так ли это,нужна ли операция,если да то какая?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего описания не ясно: какова степень митральной недостаточности; какое давление в легочной артерии; какова фракция выброса? В случае операции речь может идти о пластике митрального клапана, ил, что хуже, о замене митрального клапана. Если пролабирует задняя створка митрального клапана, то она сравнительно хорошо поддается пластике. Сделать хорошую пластику при пролапсе передней створки - значительно труднее. И для того, и для другого нужен очень хороший кардио-торакальный хирург. Поэтому, пока можно, лучше с операцией не спешить.