БРАДИКАРДИЯ И ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ , ИЛИ ВСЕ ЖЕ НЕВРОЗ???
№949151 Брадикардия и параксизмальная тахикардия , или все же невроз???
Наталья Жен., 30 лет. Россия Энгельс
05.12.2016 00:38
Добрый день уважаемый доктор, возраст 30 лет рост 171 вес 71 с детста бывают приступы параксизмальной тахикардии , лет с 18-25 вообще не помню ни одного птиступа , с 25 были но редко один два раза в год ( сознание не теряю купиртсь самостоятельно либо вагусными пробами дибо просто прилягу присяду и проходят от 30 сек до 5 минут приступы были раньше, о своем диагнозе параксизмальная тахикардия я узнала после последнего приступа он был минут 30 но скорая снять не успела прошел сам. Аритмологи рекомендуют РЧА абляцию но ни какх доказательств параксизмальной тахи. У них нет только описания приступов с моих слов. Если честно они меня очень достали последнее время участились да и переносить я их стала плохо . Головокружение слабость да еще и паника. Боюсь делать РЧА потому что у меня бывает временами еще и брадикардия обычно после какого то эмоционального потрясения длица как правило не больше недрли пульс днем 55-45 ( это мои измерения при плохом сомочувствии обычно если чувствую ком в горле значит пульс редкий мерию так и есть ) холтер : днем от 46-150 ночь мин 41 приходящая аv блокада 2 степени 1пит и приход сна блок 2 ст редкие экстросистолы желудочковые и наджелуд ( не больше 5 в день) это в кратц по холтеру ( переживаю не даст ли еще большый сбой проводящая система после рча?? Как считаете стоит ли решаться на РЧА никаких таблеток не принемаю , узи 2 года назад поталогии не выявило ( тогда и начались первые признакаки брадикардии анализы по щитовидке в норме и еще вопрос кардиологи говорят что моя брадикардия может являтся следствием невроза ( возможно ли такое) все пишут всд по кардиологическому типу .

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для уточнения вида тахикардии целесообразно обсудить необходимость ЧПЭС.
Время создания: 05 Декабря 2016 11:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по хорошему эффекту вагусных проб, надо думать о пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Она обычно очень хорошо вылечивается РЧА. Не думаю, что брадикардия может быть следствием невроза.
Время создания: 05 Декабря 2016 14:20
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проведите ЧПЭС
Время создания: 08 Декабря 2016 13:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
"Брадикардия и параксизмальная тахикардия" - это всего лишь симптомы некоторых заболеваний. Стоит взять заключение кардиолога. Там будут написан Диагноз и рекомендации
Невроз - псиихогенное расстройство . Лечится у психотерапевта.
Есть вероятность существования одновременно двух заболеваний, которые усиливают провления друг друга
Стоит избавится от обоих.
Время создания: 16 Декабря 2016 22:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно не симптомы, а основное заболевание.
Время создания: 06 Февраля 2022 18:39