БРАДИКАРДИЯ И ПАРАКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ , ИЛИ ВСЕ ЖЕ НЕВРОЗ???

№949151 Брадикардия и параксизмальная тахикардия , или все же невроз???
Наталья Жен., 30 лет. Россия Энгельс
Добрый день уважаемый доктор, возраст 30 лет рост 171 вес 71 с детста бывают приступы параксизмальной тахикардии , лет с 18-25 вообще не помню ни одного птиступа , с 25 были но редко один два раза в год ( сознание не теряю купиртсь самостоятельно либо вагусными пробами дибо просто прилягу присяду и проходят от 30 сек до 5 минут приступы были раньше, о своем диагнозе параксизмальная тахикардия я узнала после последнего приступа он был минут 30 но скорая снять не успела прошел сам. Аритмологи рекомендуют РЧА абляцию но ни какх доказательств параксизмальной тахи. У них нет только описания приступов с моих слов. Если честно они меня очень достали последнее время участились да и переносить я их стала плохо . Головокружение слабость да еще и паника. Боюсь делать РЧА потому что у меня бывает временами еще и брадикардия обычно после какого то эмоционального потрясения длица как правило не больше недрли пульс днем 55-45 ( это мои измерения при плохом сомочувствии обычно если чувствую ком в горле значит пульс редкий мерию так и есть ) холтер : днем от 46-150 ночь мин 41 приходящая аv блокада 2 степени 1пит и приход сна блок 2 ст редкие экстросистолы желудочковые и наджелуд ( не больше 5 в день) это в кратц по холтеру ( переживаю не даст ли еще большый сбой проводящая система после рча?? Как считаете стоит ли решаться на РЧА никаких таблеток не принемаю , узи 2 года назад поталогии не выявило ( тогда и начались первые признакаки брадикардии анализы по щитовидке в норме и еще вопрос кардиологи говорят что моя брадикардия может являтся следствием невроза ( возможно ли такое) все пишут всд по кардиологическому типу .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для уточнения вида тахикардии целесообразно обсудить необходимость ЧПЭС.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по хорошему эффекту вагусных проб, надо думать о пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Она обычно очень хорошо вылечивается РЧА. Не думаю, что брадикардия может быть следствием невроза.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проведите ЧПЭС
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
"Брадикардия и параксизмальная тахикардия" - это всего лишь симптомы некоторых заболеваний. Стоит взять заключение кардиолога. Там будут написан Диагноз и рекомендации

Невроз - псиихогенное расстройство . Лечится у психотерапевта.
Есть вероятность существования одновременно двух заболеваний, которые усиливают провления друг друга

Стоит избавится от обоих.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно не симптомы, а основное заболевание.