ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№949589 Легочная гипертензия
Ксения Жен., 52 лет. Москва
08.12.2016 00:49
Добрый день! Маме (52 года) сделали ЭХОкг сердца. Огромная просьба расшифровать данные (см. фото http://s017.radikal.ru/i403/1612/bc/63347843da16.jpg ). Есть ли легочная гипертензия или опасность ее возникновения. Есть ли опасные патологические изменения за которыми нужно наблюдать и проводить дополнительные обследования. Артериальное постоянное давление 130 (140) /90 (100) ( в последний год после операции по удалению матки и яичников). Отдышки нет, самочувствие хорошее, без жалоб. Флюрография в норме. Принимает фемостон 1/10 и эутирокс 50 мг. Предстоит операция по удалению желчного пузыря.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Легочной гипертензии на момент исследования нет.
Опасность оценить не могу, т.к. в будущее заглядывать не умею.
Выявленные изменения требуют обсуждения с кардиологом в плановом порядке.
Вероятно, надо последить за давлением.
Время создания: 08 Декабря 2016 11:11
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет легочной гипертонии. Согласно протоколу ЭхоКГ сердце в хорошем состоянии и работает нормально.
Время создания: 08 Декабря 2016 15:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне нормальный протокол. Нет никакого указания на ЛГ.
Время создания: 05 Февраля 2022 14:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас