ПУЛЬСАЦИЯ В ГРУДИ

№952552 Пульсация в груди
Дмитрий Муж., 45 лет. Воронеж
Добрый день Эдуард Романович. Уже два года мучают симптомы... Что то пульсирует в области груди, доставляет неприятные ощущения. При этом пульс практически не меняется, но ощущения перебоев и провалов есть и это мешает нормальной жизни... но как ни странно эти симптомы исчезают при нажатии на точку находящуюся меж ребер в груди,ближе к левому соску и появляются снова как только отпускаешь палец .Кардиограмму делал давно, еще до появления симптомов. Диагноз ВСД ставят уже давно, да и ПА присутсвовали не раз... Скажите пожалуйста, есть поводы для беспокойства или все пройдет само собой?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!

Судя по Вашему описанию, я не думаю, что есть серьезные поводы для беспокойства. Но вероятно надо снять ЭКГ или провести суточное мониторирование (холтер) для того, чтобы попытаться записать эти явления. Хотя скорее всего это проявления невроза.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это могут быть проявления всё того же невроза. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Психогенные жалобы невротической природы.