ГИПЕРТОНИЯ

№953526 Гипертония
Николай Муж., 70 лет. Россия Подмосковье
Здравствуйте,
1. Я человек метеозависимый. Лет восемь назад Вы рекомендовали мне Энап т.к. от Комкора у меня были головокружения (тогда давление было 130-140/90, сейчас 150-160/100, хотя три года назад прекратил активную проф. деятельность, т.е. не нервничаю, не считая серьезной операции на желудке тогда же три года назад). Пью Энап 10мг. помогает в меру. Но в силу метеозависимости иногда у меня давления падает до 100/70. Тогда я прекращаю пить Энап и бывает не пью несколько месяцев. Потом, когда давление существенно повысится, опять начинаю пить. Вопрос - как мне действовать в моем случае?
2. Играю с оздоровительными целями в настольный теннис. Иногда увлекусь и играю три часа с одним-два небольшим 5 минутным перерывом. После этого ночью (ближе к утру) просыпаюсь от того, что сердце начинает, как бы, ныть. Через несколько дней это проходит. Вопрос - теннис бросить не хочу, значит надо просто уменьшить время игры?
Заранее благодарен,
С уважением,
Н.И.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Я думаю, что вы выбрали правильную тактику. В периоды нормального давления можно ни ЭНАП, ни другие гипотензивные лекарства не принимать. Но за давлением надо продолжать следить регулярно. И при повышении сразу начинать, прием таблеток.
     А нагрузки при игре в теннис надо уменьшать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо подобрать адекватную поддерживающую терапию. Суть лечения не столько цифра на тонометре, сколько профилактика осложнений. А боли производят впечатление мышечных.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше подобрать правильное поддерживающее лечение.