ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

№954719 Высокое давление
Андрей Муж., 29 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте! Прошу Вашу консультацию Уважаемые доктора. Меня постоянно беспокоит высокое давление, врач мне прописал 4 года назад лекарство коронал по четвертинки раз в сутки, но ощущение что лекарство уже не справляется. Давление у меня в состоянии покоя около 140на70, если скажем начинаю собираться на улицу, давление в этот момент а соответственно и при малейшей нагрузке доходит до 155на80 или 160на80. Ранее задавал вопрос про (как мне объяснили консультанты Экстрасистолия, которая всё чаще случается, в том числе если не выпью коронал). Посоветуйте пожалуйста, правильно ли я пью коронал, можно ли заменить чем то эффективным? Мой возраст 29 лет, вес 80кг. Спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
         Я не уверен, что КОРОНАЛ является оптимальным средством для гипертонической болезни. Может быть лучше добавить к нему ЛИЗИНОПРИЛ или ЭНАЛАПРИЛ, лучше в комбинации с диуретиком (препараты КО-ДИРОТОН или ЭНАП НL).