Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердцебиение
СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№955843 Сердцебиение
Елена Жен., 36 лет. Россия Краснодар
20.01.2017 09:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста что это может быть, экстросистолы с детства, ВСД, ПБПНПГ, пролапс митрального клапана, УЗИ норм, носила холтер 3 раза, кроме экстросистол ничего нет и то их немного. Несколько дней начала просыпаться под утро уже от сильных но ритмичных ударов сердца, просыпаюсь и все приходит в норму, засыпаю опять и опять тоже самое, сильные, мощные удары сердца и опять просыпаюсь. Стоит проснуться совсем, сердцебиение норм, на экстросистолы стараюсь не обращать внимание, но бывает удар с болью. У меня к вам несколько вопросов.1) сильные удары сердца, но ритмичные и пульс не ускоренный, просто мощные удары. Что это может быть? Обследовалась уже много раз, но такого не было, опять одевать холтер? 2) почему бывает экстросистола с болью в груди? Спасибо огромное за ответы. Каждый день читаю ваш сайт.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что болезненность при экстрасистолии связана только с расстройством нервной системы. Все , что у Вас нашли, практического значения не имеет. Можно жить и долго, и счастливо. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Января 2017 16:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 11 Января 2022 14:58