ДИАГНОЗ УЗИ ИЛИ ПСИХОТЕРАПИЯ

№959759 диагноз узи или психотерапия
Дима Муж., 22 лет. Россия москва
здравствуйте, делал несколько раз узи сердца и экг
экг неполная блокада правой ножки пучка гиса, синусовый ритм
эхо показывало следующее, то пролапс митрального клапана 1 ст с регургитацией 1 ст, второй раз показало пролапс митрального клапана без регургитации, третий раз вообще показало незначительный пролапс створок митрального и к тому же трикуспидального клапана с регургитацией 1-2 степени. делал все в разных клиниках, причина прохождения жалобы в области груди, режет, давит, жгет, колит, то еще как то резко и непонятно пронзит, в общем много разных жалоб было и продолжается до сих пор) разница прохождения эхо было в течении полутора лет с интервалом по пол года. ставят всд, как мне объяснил врач это проявление на фоне невротического происхождения и нужна работа с психологом/психотерапевтом.
у менч вопрос:
почему при нескольких обследованиях показывает разные диагнозы коапана/клапанов, и является ли эти пролапсы паталогией(последний раз показало вообще какую то регургитацию, я читал что это приводит к нарушению работы сердца, хотя врач кардиолог сказал у тебя сердце в норме, ничего не увеличено(в плане желудочков) миакард в норме, стенки тоже, аорта тоже, в общем так скажам «цифры» по сердцу все находятся в приделах нормы)
в общем может ли это как то реально мешать правильной работе сердца, приводить к таким симптомам, может ли этот пролапс прогрессировать в более серьезные стадии? есть ли какие ограничения в жизни с этим диагнозом? и мог ли ошибиться врач/аппарат в диагностировании вообще этих пролапсов? ведь изначально у меня былы только митральный клапан, потом появился какой то пролапс трикуспидального. мог ли я его приобрести за такой короткий промежуток времени? врач вроде сказал это все наследственное( на счет митрального я уверен, у отца так же, а вто второго клапана что то не понял)
спасибо за ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет проблемы. Фактически, одно и тоже описывают немного разными словами.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В трактовке и оценке этих пролапсов есть достаточно много субъективного. Отсюда такой разнобой в описаниях. Важно то, что практического значения все это не имеет, все, что Вас беспокоит, вся симптоматика с пролапсами совершенно не связана. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. То есть сердце у Вас здоровое. Все эти жалобы - это проявления невроза и лечить надо именно его.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз успешно лечится, его просто нужно своевременно и грамотно лечить!