ТАХИКАРДИЯ С БИГЕМИНИЕЙ.

№960590 Тахикардия с бигеминией.
Евгения Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Страдаю ВСД, невроз, очень мнительная.
С детства наблюдалась в Морозовской больнице с пролапсом.
За все годы было много обследований, результататы:
Экг-диффузные изменения, синус тахикардия.
Холтер единичные эктсрасистолы желудочковые и наджелудочковые
Эхо пмк и птк 1 степ с регург 01 ст.
Тредмил толерантность к нагрузке высокая, изменений нет
Все это время волновали эктсрасистолы, но мне говорили что они безобидны.
С годами кол во экс возросло, особенно когда нервничаю.
Сейчас есть годовалый ребенок, прошедший год был очень тяжелым и стрессовым, помимо ребенка.
Сейчас такая проблема: проснулась ночью от того, что было жарко и была небольшая тахикардия. Меня это взволновало, я начала думать что тахикардия усилится и будет расти, я села-думала успокоюсь и пройдет, но пульс еще вырос, я начала ходить и пыталась успокоиться, но не получалось. Переживала, что пойдут эктсрасистолы и они начались, причем очень частые –через один норм удар. Пульс при этом был очень высоким не меряла, думаю около 130 или выше. Длилось это минут 10.
Потом отвлеклась на что –то и почувствовала как пульс стал урежаться и экс прошли.
Секунд за 10 все постепенно устаканилось. Потом был озноб, позывы в туалет по большому.
Вопрос: опасна ли такая сильная тахикардия в сочетании с бигеминией?
Очень не хочется опять идти к кардиологу и снова обследоваться ,тк это стресс для меня. Да и знаю, что все от головы идет….
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!

Не надо снова ходить к кардиологу. Только лишние неприятные эмоции. Я уже писал Вам о полной безвредности экстрасистол, в том числе и групповых, и бигеминий. Такие обострения связаны с чисто функциональными изменениями. В се это укладывается в представление о ВСД. некоторые врачи страшно не любят этот диагноз, готовы с пеной у рта доказывать, что его нет, но снимают шляпу перед какой-нибудь "соматоформной вегетодистонией", хотя это все одно и то же - невроз. Неприятно, но не страшно. Позывы в туалет показывают, что невроз затрагивает не столько психо-эмоциональные стороны, сколько высшие вегетативные, по типу диенцефальных кризов. тут нет никакой органики, это совершенно доброкачественные колебания. Первый год с ребенком, конечно, очень труден. Разрешение за пределами медицинской помощи. Надо как-то уменьшить нагрузки, перераспределить их между членами семьи. Трудно, сложно, но обычно что-то в этом направлении можно сделать. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Попробуйте справиться сами. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки. . Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос!