АРИТМИЯ И ЛЕЧЕНИЕ

№960826 Аритмия и лечение
Константин Муж., 66 лет. Грузия Тбилиси
Уважаемый доктор! Вот уже 32 года как меня беспокоит экстрасистолия+пароксизмальная тахикардия. Принимал Кордарон, Эгилок, Атенолол, Конкор а на данный момент принимаю Верапамил правда чувствую себя немного лучше но тем неменее, и никак не могу выйти с этого состояния. По кардиограме норма, холестерин в норме, сахар в норме, общий анализ крови в норме, щитовидная железа правда 7 мм но функция не нарушена и как мне сказали пока не нуждается в лечении. сделали эхо брюшной полости и ничего не обнаружили. Уважаемый доктор посоветуйте пожалуйста что еще я должен сделать для выявления причины этого заболевания. я просто устал так-как живу с этим 32 года ! С уважением Константин
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
О какой именно пароксизмальной тахикардии идет речь?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!

Я не уверен, что 32 года это самое подходящее время для поиска первопричины какой-либо хронической болезни. Боюсь, что оставшиеся 34 года Вам придется прожить с экстрасистолией и пароксизмальной тахикардией. ВЫ основе лежит повышенная возбудимость сердечной мышцы. С экстрасистолией ничего делать не надо. А приступы пароксизмальной тахикардии можно попробовать спровоцировать во время ЭФИ - электро-физиологического иссследования и тогда решить, может быть можно подавить очаг возбуждения или дополнительные пути проведения, которые вызывают эти приступы.