МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№962276 Мерцательная аритмия
Марина Жен., 54 лет. астраханка
Уважаемый доктор! У меня после протезирования митрального и аортального клапанов в 2009 году, каждый год по 3-5 раз в год срывается ритм на фибриляцию предсердий. Восстанавливался ритм всегда сотогексалом по 80 мг *3 раза в в день в течении недели. В последний раз сотогексал не помогает и ритм не восстанавливается уже 3 месяца. Скажите, пожалуйста, возможно ли восстановление ритма пропанормом в дозе 450-600 мг одномоментно или по 150 мг 3 раза в день? Фибриляция очень мешает нормальной жизни и очень хочется восстановить ритм. Электрокардиоверсию не хотят проводить, обьясняя, что нет смысла. Размер левого предсердия 4,7. Сейчас принимаю сотогексал по 320 мг, но ЧСС все равно выше 100 уд. Как можно попробовать восстановить ритм пропанормом? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Размер левого предсердия 4,7 см - это вовсе не предел для кардиоверсии. И я бы предпочел именно такой метод восстановления синусового ритма. С учетом трехмесячного периода мерцательной аритмии, надо конечно, провести курс антикоагуляционной терапии, потом сделать чреспищеводную ЭхоКГ и идти на кардиоверсию. И, конечно, лучше восстанавливать ритм в условиях стационара, чем дома, вслепую принимать ударные дозы ПРОПАФЕНОНА.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Обратитесь к другому кардиологу очно.