ПОСЛЕ РЧА

№963280 после РЧА
Дарья Жен., 37 лет. Санкт-Петербург
Жен, 37. Санкт-Петербург
Здравствуйте!!! У меня с детства была пароксизмальная АВ реципрокмная предсердная тахикардия и полтора месяца назад была сделана абляция доп. проводящих путей. В связи с этим, хочу спросить правда ли, что эффективность абляции оценивают только через 3 месяца и почему? И правда ли, что рецидив тахикардии может случиться при наборе веса?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Локальный деструктивный процесс, вызванный абляцией, должен закончится рубцеванием. на это нужно некоторое время. Три месяца - это примерный средний срок, после которого в ткани уже никаких изменений не происходит. А набор веса в этом процессе ничего изменить не может. Новые дополнительные пути проведения импульса при этом не появляются.