ОСЛОЖНЕНИЯ НА СЕРДЦЕ
№964162 осложнения на сердце
Анна Жен., 30 лет. Россия Псковская область
13.03.2017 17:15
Здравствуйте! В декабре перенесла гайморит «на ногах», возникли осложнения: чувство нехватки воздуха, одышка при минимальной нагрузке, головокружение. Делали экг, узи сердца, холтер, со стороны сердца ничего не нашли. Сейчас ситуация повторяется (но без головокружения). Еще за последний месяц дважды было такое состояние: ноги как ватные, не могу стоять, сильная дрожь в руках и слабость. Первый раз рядом был медпункт: померили давление, лишь на 10 единиц выше обычного, укололи папаверин, постепенно прошло. Второй раз за помощью не обращалась, прошло само. У меня стоит кардиостимулятор (в 2003г поставили, в 2012г меняли), тестировала, все было в порядке, ресурс есть. Отчего могут быть такие состояния?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Была ли такая ситуация при записи монитора ЭКГ?
Время создания: 13 Марта 2017 21:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если ЭКС работает нормально, значит причины надо искать вне сердца.
Время создания: 13 Марта 2017 22:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это более напоминает психогенные жалобы при неврозе.
Время создания: 24 Ноября 2021 14:57