ХОЛОД В ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№967181 холод в грудной клетки
Ольга Жен., 47 лет. Москва
Здравствуйте.Сегодня были не приятные ощущения в грудной клетки.Сначала было как-будто внутри растекается тепло,потом холод ,слабость в ногах,холодные руки,тошнота,сердцебиение,не приятные ощущения в области сердца,страх что сейчас умру .Длилось минут 10-15(мне показались вечностью т.к я очень мнительная). Через часа полтора все повторилось.Ни каких лекарств не принимала, прошло все само.Вечером померила давления(когда были такие ощущения была не дома)105\59 пульс 77,а казалось что сердце выпрыгнет из груди.Последние 1.5 года давление скачет то 100\60 то 180\100(особенно когда по срокам должна быть менструация,нет уже 4месяца)Приливов нет.Принимаю энап.Объясните,пожалуйста,что это может быть и к какому врачу обращаться, если нужно.Заранее спасибо за ответ.С уважением,Ольга.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, жалобы психогенные. Однако, посетите терапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описанная Вами картина больше всего соответствует представлению о неврозе с выраженными вегетативными реакциями по типу панических атак. очень может быть, что это связано с началом климактерического периода. Прежде всего надо понять, что все эти реакции не страшные, они не несут в себе ничего разрушительного, фатального и являются сугубо временными трудностями. Я бы начал с самых простых и мягких растительных успокаивающих, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Вероятно стоит обратиться к гинекологу и подумать о ЗГТ - заместительной гормональной терапии. Стоит заняться психотерапией. Начните с самого простого. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные реакции невротической природы. Лечением занимается врач-психотерапевт.