АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№968057 Артериальная гипертензия
Станислав Муж., 47 лет. Россия Пермь
Добрый день. Не так давно у меня выставили диагноз - гипертония 2-й степени. Кардиолог назначила апроваск. Давление до начала приема было 140/90, пульс 86. По прошествии 2-х недель давление стабилизировалось на 120/80, но пульс так и остался высокий - 85. Пропив курс 3 месяца (столько было таблеток в упаковке) по 1 шт/день, я сходил на прием к другому кардиологу. Он сказал, что апроваск «подкидывает жирка в кровь» и назначил мне, по его словам суперсовременное и применяемое во всем мире средство, подходящее особенно для мужчин - Вальсакор. Сначала я принимал 3 месяца по 1 таблетке (80 мг) в день. Пульс стал стабильным 65-70. но давление так и осталось на прежнем уровне 135-140/90. Мой рост 182 см, вес 95 кг. Я проконсультировался у назначавшего мне препарат кардиолога, он сказал, что дозу можно увеличить до 160 мг/сутки, разделив прием на 2 раза (по половинке утром и вечером). Но картинка по давлению вот уже месяц не меняется - 140/90. Я читал, что таблетки от давления подбираются индивидуально для каждого, но честно говоря эксперименты над организмом, тем более над сосудами уже надоело проводить. Подскажите, как мне быть в данной ситуации. Может увеличить дозу Вальсакора до 240 мг в сутки? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Станислав!

Мне не понравилось выражение Вашего 2-го кардиололога "АПРОВАСК подкидывает жирка в кровь" оно хлесткое, но неверное. АПРОВАСК является комбинированным лекарством. В его состав входят АМЛОДИПИН и ИРБЕСАРТАН -антагонист рецепторов ангиотензина. Этот комбинированный препарат выпускается в четырех фиксированных дозах: 7/150, 7/300, 14/150 и 14/300. К сожалению Вы даже не удосужились сообщить, какие дозы АПРОВАСКА Вы принимали, меняли ли дозы во время лечения. ВАЛЬСАКОР (ВАЛСАРТАН) является АРА - антагонистом рецепторов ангиотензина и по механизму действия, дозам и эффекту не отличается от ИРБЕСАРТАНА. Он выпускается в трех фиксированных дозаз: по 80, 160 и 320 мг.Таким образом, за счет добавления АМЛОДИПИНА в эквивалентных дозах АПРОВАСК должен быть сильнее. Соображения 2-го кардиолога о "суперсовременности" ВАЛЬСАКОРА и его гендерных особенностях являются его индивидуальными представлениями и не имеют других подтверждений и доказательств.
Все лекарства подбираются для больных индивидуально и Ваше возмущение по поводу "экспериментов" вызвано просто непониманием сути лечебного процесса.
Из сказанного вытекают возможности оптимизации Вашего лечения. За рамками сартанов остается масса других гипотензивных средств. Но все они требуют индивидуального подбора.