ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН
№968483 Высокий холестерин
Светлана Жен., 40 лет. Россия Самара
12.04.2017 14:55
Здравствуйте. Месяц назад обратилась к врачу по поводу болей в правом подреберье. Направили на ОАК и биохимию (печеночные+ амилаза, липаза +мочевина, креатинин). Все в норме, кроме холестерина - 9,2 (норма 3,5-5,5). Месяц соблюдала диету стол 5, так как по УЗИ были обнаружены признаки холецистита и панкреатита. После чего сдала липидограмму: триглецириды -1,09 (норма 0,45-1,99), холестерин - 7,75 (3,63-6,27), холестерин ЛПВП - 1,17 (0,88-2,12), холестерин ЛПНП - 6,08 (1,94-4,45), КА - 5,6 (2-3). С чем может быть связан такой большой холестерин? То, что он снизился за месяц может быть результатом диеты или это разница в лабораториях (сдавала в разных)? Что вообще делать, обязательно ли нужны статины?
Мне 39 лет, лишнего веса нет, вредных привычек тоже. Давление часто бывает высоким, один раз поднималось до 220-110 (нервничала). Сейчас пью Рениприл 10 по пол таблетки на ночь, давление нормализовалось. Правый бок так и болит.
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
надо обсудить с лечащим врачом другие факторы риса и принимать решение о необходимости терапии
скорее всего, лекарства потребуются
Время создания: 12 Апреля 2017 19:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.
Время создания: 12 Апреля 2017 19:42