Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Хаотичный пульс
ХАОТИЧНЫЙ ПУЛЬС
№968518 Хаотичный пульс
Лена Жен., 29 лет. Одесса
12.04.2017 18:49
Здравствуйте.
Мне 29 лет. Имею диагноз ВСД, остеохондроз, нестабильность шейных позвонков, аномалия Киммерли, нарушение венозного оттока. Давление обычно примерно 110/70. Спортом любительски занималась всю жизнь. Сейчас почти не занимаюсь.
Два года назад меня начало беспокоить сильное (гулкое) сердцебиение, периодически повышенный пульс (до 95) и пропуск ударов, сопровождающийся приливом жара и покалыванием в конечностях. Во время ЭКГ подобных ощущений не было, кардиограмма показала синусовую аритмию. УЗИ показало малые аномалии (пролапс, хорда, аневризма МПП). Врач прописала Магне В6, Кратал. Все принимала. На момент приема каких-либо изменений субъективно не заметила.
Сейчас гулкого сердцебиения нет, остался пульс около 90, который вдруг иногда возникает на пол часа и сам проходит, из-за него я начинаю чувствовать одышку и мне становится нехорошо, и пропуски ударов. Отношусь к этому спокойней чем раньше. Работаю в группе с психотерапевтом.
Но, уже пол года как у меня появилось такое неприятное ощущение, которое длится от 2 до 20 минут, иногда пару раз в день, иногда раз в месяц. После резкого движения или просто так, когда я спокойно сижу или лежу, мне становится нехорошо и сердце начинает биться хаотично, не через равные промежутки, а например, 3 очень быстрых удара, два очень медленных, 2 оч быстрых, 3 оч медленных, 4 быстрых и т.п.
Скажите, пожалуйста, что это, от чего возникает и надо и с этим что-то делать?
Можно ли мне возвращаться к активному спорту?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что эти перебои не будут препятствовать возвращению к активному спорту. Хотя всегда спорту предпочитаю физкультуру. А для того, что бы разобраться в характере этой аритмии надо провести холтеровское мониторирование.
Время создания: 13 Апреля 2017 02:44
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Работу лучше начинать с психотерапевтом в индивидуальном порядке, а к групповой терапии можно переходить позже. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 13 Апреля 2017 09:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз успешно лечится, только его нужно лечить.
Время создания: 05 Ноября 2021 20:26