РАСШИФРОВКА ЭХО СЕРДЦА

№968770 Расшифровка ЭХО сердца
Ирина Жен., 35 лет. Чернигов
Здравствуйте ,Эдуард Романович ! Прошу Вас помочь разобраться в моей проблеме Начала принимать терапии 20.03.2017, Зидовудин + ламивудин + эфавиренз. через 10-дней приема началась незначительная тахикардия (98 ЧСС). - 08.04.2017 была паническая атака (длилась мин 20)
Сейчас состояние ухудшилось есть одышка,Гемоглобин 113,эритроциты - 3,4, слабость и головокружение. нехватка воздуха ,пульс бывает в покое до 116.Сегодня сделала ЭХО и ЭКГ.Можете сказать - это патология сердца или нет,раньше на ЭКГ все было в норме.Спасибо .

По ЭКГ все нормально. А ЭхоКУГ прочесть не могу, во-первых, очень бледно, а во-вторых не по- русски.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович

А постаралась перевести ЭХО

КДР ЛЖ - 4,1(3,5- 5,6) МЖП - 0,8 (0,6 - 1,1)
ПП- 3,4 (2,0- 4,0) Задняя стенка ЛЖ - 0,8 (0,6- 1,1 )
КСР ЛЖ - 3,1 (2,3 - 3,7) Корень аорты -1,8 (2,0 - 3,8 )
КДО ЛЖ - 73 ( 51 - 160) Аорта на уровне синусов - 2,4 (2,4 - 3,9 )
КСО ЛЖ - 36 ( 45- 75) Раскрытие створок АК - 1,8 ( 1,7 - 2,2)
ФВ ЛЖ - 50% ( больше 55%) ЛП - 3,4 ( 2,0 - 4,0)
УО ЛЖ -36 %( 60 - 80 ) ПЖ - 2,2 (0,9 - 3,0 )
Стенка ПЖ - 0,3 (меньше 0,5 ) Корень ЛА - 1,7 (1,1 - 2,2 )
Митральный клапан - структура нормальная,движение - М образное ,противофаза - есть,регургитация - минимальная .V- 1,0 (0,6- 1,3) P - 3,6(1,5- 6,8) E/A- 1,6 (1,0- 2,35)
Трикуспидальный клапан - структрура - нормальная,движение - М образное ,противофаза - есть,регургитация - незначительная.V -0,8 ( 0,3- 0,7) ΔP -2,8 (0,3 - 2,0)
Аортальный - структура,движение- норма,регургитация - нет . V-1,3 (1,0- 1,7). ΔP -5,8 ( 4 - 10 ).
Легочная Артерия -структура,движение- норма,регургитация - нет.V - 0,8( 0,6- 0,9).P -2,6 (1,5 - 3,3).TAC - 5 (меньше - равно 25 )
Сопротивляемисть МПЖ - нормокардия. ССЛЖ - нормокинез. Перикард - жидкости нет,изменений нет . НПВ - 1,2 см, колеблется на вдохе >50%, изменений нет.

ВЫВОДЫ - Тахикардия !.Систолическая сократимость ЛЖ - недостаточная ( TQ - 50%). Полости сердца не увеличены. Клапаны без изменений . Регургитация ЛЖ- 0- 1ст . ПЖ - 1 ст
Врач УЗИ посоветовал Кратал и МагнийВ6,кваттрекс. Наш кардиоог будет не скоро.Ад у меня 100 /70.
Эдуард Романович ,скажите пожалуйста ,на сколько серьезны отклонения на ЭХО ,есть ли заболевание сердца или это побочка таблеток .И может ли Кратал снизить АД ( измерить дома нет возможности )
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По ЭхоКГ серьезной патологии нет. А кратал очень слабый препарат, он на давление почти не действует.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне нормальный протокол.