К ВОПРОСУ №969424 «ЭКСТРАСИСТОЛЫ»

№969852 К вопросу №969424 «экстрасистолы»
Ирина Жен., 49 лет. Украина Алешки
Уважаемый, Эдуард Романович! Большое спасибо за ответ.
Я прошла холтеровское иссследование в областном кардиоцентре . Обнаружены следующие основные нарушения ритма: тахикардии: 32, общей продолжительностью 36 мин 0 сек. Брадикардии: не обнаружено. паузы: не обнаружено. Одиночных наджелудочковых экстрасистол: 8. Бигемений/ тригемений/парных НЖЭ: не обнаружено. Днем НЖЭ: 3.Парные НЖЭ: 1 Групповая желудочковая экстрасистола: не обнаружена. Пароксизм разнонаправленной желудочковой тахикардии: не обнаружено. Одиночных желудочковых экстрасистол: 2191(днем- 1143, ночью -1048). Бигемений/ тригемений/парных ЖЭ: 312. Парных ЖЭ: 312. Парных: 4.
Заключение ST-T: Изменений ST-T ишемического характера за время Холтеровского наблюдения не обнаружено.
Заключение: Синусовый ритм. Одиночная политопная желудочковая экстрасистолия с длительными эпизодами аллоритмии. Парная желудочковая экстрасистолия. Одиночная предсердная экстрасистолия.
Эходопплеркардиография. Сократительная способность миокарда: ФВ 62%, удовл.
Функция клапанов: не нарушена. Зоны дискенизии: нет. Гемодинамических значимых патологических кровотоков нет. Кровоток в брюшной аорте пульсирующий. КДО-КСО-УО: 128-48-80 мл.
Комментарии: Аорта – некоторое уплотнение. Дилятиций, гипертрофий нет. Клапаны структурно не изменены. Нисходящая аорта без сужений. НПВ адекватно реагирует на фазы дыхания. Перегородки прослеживаются на всем протяжении. Перикард норма. Восходящая аорта – 3 см. Тромбы не лоцируются. Диастолическая дисфункция отсутствует. Данных в пользу порока сердца нет.
Заключение: Эхопризнаки аортосклероза (начальное).
Лечение: пропанорм 150 мл, вальсакор 160 мл, роксера 10 мл.
Эдуард Романович, подскажите, что может провоцировать появление экстрасистол?

С уважением, Ирина.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

Что может провоцировать появление экстрасистол, я не знаю. Вероятно и никто не знает. У Вас сердце в хорошем состоянии. На экстрасистолы можно не обращать внимания. Так живите спокойно и радуйтесь жизни!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При здоровом сердце экстрасистолия безопасна.