НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№969861 Наджелудочковые экстрасистолы
Светлана Жен., 40 лет. Россия Ковров
Здравствуйте,уважаемые консультанты,прошу вашей помощи.Ситуация такая.В августе 2016 года была последняя менструация,затем месячные не приходили,в январе 2017 их вызвали при помощи дюфастона.Сдала анализы на гормоны ФСГ 23.28(норма:1.37-9.90; постменопауза:19.3-100.60).Гинеколог поставила диагноз Преждевременное истощение яичников(ранний климакс).
Назначили дюфастона с 16 по 25 день менстр.цикла.Кроме того принимала эутирокс 50 с 2014 года(назначил эндокринолог ,был повышен ТТГ до 6,0-диагноз гипотиреоз)В конце января стали случаться приступы кратковременного повышения давления до 130\80 ,140\90 (хотя мое прежнее давление всегда было 110\70).В момент таких приступов чувствую головокружение,сердцебиение усиливается, затем слабость,холодели кисти рук.Сходила на консультацию к одному кардиологу,сделали ЭКГ,сказала все нормально,это проявление ВСД,хотя никогда ничем подобным не страдала,и эутирокс сказала может давать сердцебиение.Сказала ходить по 10 км. в день,выписала Магне В6 пропить месяц и глицин.Гинеколог к тому времени назначила пить Ременс,сердебиение на его фоне прошло.Я еще решила снизить дозу эутирокса до 37.5(в феврале сдавала ТТГ ,результат был 1,6-норма от 0.4 до 4.0).Пока пила эти препараты стало чуть получше,потом опять возобновились скачки давления, сердцебиение,ощущение в сердце сильных толчков(Ременс уже не помогает).Пошла на консультацию к другому кардиологу,она назначила мне Холтер,прошла,вот результаты:
Основные результаты регистрации ЭКГ:
Наджелудочковые аритмии
Всего: 884
Экстрасистолы: 880
Куплеты:2
Пробежки тахикардии:2
Комплексов в пробежках:9
Наибольшая пробежка: 6 компл.с ЧСС 111уд\мин.

ЧСС(за сутки\днем\ночью: 84\92\67 уд\мин
Циркадный индекс:1.37(37%)
МаксимальнаяЧСС: 128 уд.мин.
МинимальнаяЧСС: 58 уд.мин.

Заключение:
На протяжении исследования регистрировался синусовый ритм58-128 в 1 мин.,умеренная тахикардия в дневное время(в среднем 92 в мин.).Наблюдались частые наджелудочковые экстрасистолы(884 за сутки),в т.ч.с аберрантным поведением.
Эктопическая активность не зависела от времени суток и физ.нагрузки.QTc в норме.
Значимой динамики сегмента ST не выявлено.Достоверных ишемических изменений не обнаружено.Показатели АД в норме.Суточный тренд-dipper.
Исследование проводилось на фоне эутирокс 37.5 и Ременса.Кардиолог эта тоже сказала что эутирокс вызывает аритмию,я решила не пить его 5 дней,затем начать с минимальной дозы12.5 ,потом принимать по 25мг.
После этого исследования кардиолог назначила Сотагексал 80мг.по 1\2 табл. 2 р. в день. и панангин( аспаркам)3 р.в день.
Боюсь пить Сотогексал,очень много побочных эффектов,да и много отрицательных отзывов об этом препарате.Стала пить Аспаркам,так он давление понижает и слабость после его приёма,пропила 5 дней и не знаю продолжать его пить или нет .
Ответьте, пожалуйста,что мне делать,какой препарат безопасен при аритмии?Что провоцирует аритмию недостаток половых гормонов или эутирокс?Можно ли принимать гормональные таблетки для восполнения недостатка половых гормонов в моем случае,не отразится ли это еще хуже на сердце?Большое спасибо за внимание!Очень жду ответа!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что в аритмии в основном повинен ЭУТИРОКС, его дозу лучше уменьшить. СОТАГЕКСАЛ, ПАНАНГИН и АСПАРКАМ не нужны. Половые гормоны аритмию не вызывают.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
При здоровом сердце экстрасистолы безвредны и безопасны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения