ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№971821 частая экстрасистолия
Наталья Жен., 41 лет. ДНР Донецк
08.05.2017 11:16
Добрый день ,Эдуард Романович! Поздравляю Вас с праздником Днем Победы! Здоровья, счастья – простого, человеческого, теплого, светлого. Спасибо за Мир! Спасибо за Победу! Спасибо за Жизнь!Эдуард Романович,я опять Вас побеспокою со своей экстрасистолией, в связи с обстоятельствами за последний месяц ( умер отец), а потом еще 2 родственника, было много переживаний, да они и сейчас остались, экстрасистолия участилась: в минуту от 5 до 12 перебоев : удар-кувырок,удар- кувырок. Скажите, пожалуйста, это очень страшно до 12-15 ЭС в минуту? сердце здоровое, я делаю регулярно УЗИ и Холтер, ЭС- желудочковые. последний Холтер полгода назад- 320 ЭС желудочковых за сутки и больше никаких отклонений, а сейчас вот в минуту такая беда , как быть ? пить этацизин или нет ? спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Не надо принимать ЭТАЦИЗИН. Возможный вред от него больший, чем чем от всех экстрасистол, вместе взятых. Такая экстрасистолия не представляет никакой опасности. на неё нужно просто не обращать внимания. К ней можно привыкнуть.
Спасибо за поздравления! И Вас поздравляю с нашим общим праздником!
Время создания: 08 Мая 2017 18:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 08 Мая 2017 19:33
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Именной вопрос!
Время создания: 25 Октября 2021 11:13