ГИПЕРТАНИЯ

№972634 гипертания
зоя викторовна Жен., 58 лет. минск
Уважаемый Эдуард Романович! Мне 58 лет, страдаю гипертонией с молодого возраста, долго не могли подобрать лечение. Потом врач посоветовала: бисопролол 5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером. 10 лет давление держалось в норме. Последнее время стало повышаться до 180\100 и 190\110. Добавили валсартан 80,12,5. Где-то с полгода держалось 140\90, но последнее время опять стало повышаться до предыдущих значений. Для купирования назначили максодинин 0,2. Когда утром выпиваю, где-то в течении дня снижается до 140\90, а к вечеру опять повышается до 190. Такое чувство, что предыдущие лекарства вообще не действуют. Может ли быть привыкание к данным препаратам, в связи с длительным применением? Максодинин переношу плохо: сонливость, сухость во рту и боль в затылке. Подскажите, нужно ли менять лечение? Может посоветуете что-нибудь? Какие комбинации лекарств можно принимать не навредив здоровью?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут индивидуально подбиратьт надо. Может быть комбинацию из АМЛОДИПИНА, БИСОПРОЛОЛА, ВАЛЗА, ИНАПАМДА.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти вопросы находятся в исключительной компетенции вашего ОЧНОГО лечащего врача, который несет законную ответственность за сделанное им медикаментозное назначение!