ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО + ГИПЕРТОНИЯ

№978821 паническое расстройство + гипертония
Наталья Жен., 41 лет. Лосино-Петровскй
Здравствуйте.
17 лет страдаю паническими атаками.
Психотерапия и лекарства не приносят длительного результата. В итоге стала гипертоником. Давление может повышаться до 200 на 100.
на МРТ показало:
Срединные структуры не смещены
Желудочки обычной формы и размеров
Субарахноидальные пространства не расширены. Ретроцеребеллярная киста 13 х7 мм
Дефференциация серого и белого вещества сохранена. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. В области базального ядра правого полушария мозга визуализируется киста 12,7 х3,6 мм. В области гипокампа обоих полушарий мозга определяются ликворные кисты диаметром 4 мм. Периваскулярные пространства расширены.
Селлярная область без потологических изменений. Размеры гипофиза в пределах нормы 12,3 *5,7*12,3 мм. в задних отделах аденогипофиза визуализируется киста 5,6 х 3,2 мм
Стволовые клетки и мозжечок в пределах нормы. Местомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Внутренние слуховые проходы не расширены. Миндалики мозжечка расположены над выходом в БЗО.
Содержимое глазниц без особенностей. Придаточные пазухи и ячейки сосцевидных отростков воздушны.

дз. Киста эпифиза. Киста в области базальных ядер правого полушария мозга, в обасти гипокампа обеих полушарий головного мозга. Ретроцеребеллярная киста

Неоднократно проверяла сердце - незначительное ув.стенки левого желудочка.
все анализы в норме.
последнее обследование прошла в июне этого года.
Еще год назад был назначен Индапамид ретард, принимаю не переставая. Иногда давление повышается до незначительных 140 на 90.
Но вот уже четвертый день давление скачет до 180 на 100 (таблетки не прекращала пить, единственное начала новую пачку, может некачественные...грешу уже на это)

сделала МРА
данных за наличие гемодинамически значемых стенозов, аневризм, артериовенозных мальформаций, потологической извитости в системе интракраниальных артерий не выявлено. Задняя трифуркация левой ВСА. Гипоплазия поперечного синуса слева.

Очень боюсь давления. Когда живу без него, то мне спокойно и панических атак не случается, но стоит мне понять, что давление подскочило - все, пиши пропало. Боли в сердце, диарея, и очень очень сильный страх. А после МРТ вообще все время думаю про эти кисты.
Я не могу так больше. Помогите мне пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Про кисты сказать ничего не могу. Это к неврологам.
А относительно лечения гиперонической болезни. Вероятно, одного ИНДАПАМИДА мало. Обычно мы используем комбинации гипотензивных средств. ИНДОПАМИД хорошо сочетается с ЭНАЛАПРИЛОМ или ЛИЗИНОПРИЛОМ или РАМИПРИЛОМ или ПЕРИНДОПРИЛОМ или КАРВЕДИЛОЛОМ или КОНКОРОМ иили НЕБИЛЕТОМ. Тут надо индивидуально подбирать и комбинации и дозы. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Смените психотерапевта. Медикаментозное лечение - тоже не адекватно ситуации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Меняйте врача, иначе динамики вообще не дождетесь!