ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№978962 Паническое расстройство
Наталья Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!

Более 7 лет с периодическими ремиссиями (на 2 года) страдаю ВСД. В последнее время после очередной ремиссии стали преобладать панические атаки, особенно ночью. Что больше всего пугает в этот момент - учащенный пульс( Мне очень и очень страшно, несмотря на то, что все обследования, касающиеся сердца, в норме (ЭКГ, ЭхоКГ, Холтер). Я понимаю это, но в то же время боюсь, что от такой частоты ударов может случиться что-то ужасное с сердцем, что оно остановится или будет инфаркт(((

Скажите, пожалуйста, при здоровом сердце без патологий это опасно? Этот выброс адреналина в таком количестве...
Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ваш врач - психотерапевт
обсудите с ним фантазии про адреналин и прочее
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая частота сердечных сокращений совершенно безопасна. Она не может привести ни к остановке сердца, ни к инфаркту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего Вашему сердцу не угрожает! За сердце можете быть спокойны!

"Скажите, пожалуйста, при здоровом сердце без патологий это опасно?"

Архибезопасно!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При здоровом сердце - это не опасно, так как является физиологической (т.е. нормальной), а не патологической реакцией на тревогу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это естественная реакция на стресс.