ПОСЛЕ ИНФАРКТА И ПОСТАНОВКИ СТЕНДА.

№979469 После инфаркта и постановки стенда.
Наталья Жен., 40 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Уважаемый Эдуард Романович. После инфаркта и постановки стенда (39 лет, год назад) мне рекомендовали пить статины. Принимая их, мне становится очень плохо (пила мертенил) жесточайшая депрессия, заторможенность, не способность адекватно расценивать окружающую обстановку,принимать решения и вообще просто составлять предложения и вести диалог, постоянно кружится голова, плохие анализы печени. Мой лечащий врач отменил мертенил. Все пришло в норму. Сейчас общий анализ холестерина 4.8. Вроде бы по моему диагнозу обязательно нужно пить статины, но если возможность этого не делать? Или все же обязательно пить эти проклятущие таблетки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Мне кажется, что ко всему надо подходить разумно. Если есть такая выраженная непереносимость статинов, то, конечно, надо прекратить их прием. Только вначале я бы попробовал заменить один статин другим, может быть уменьшить дозу. А вот если все это не приведет к желаемому результату, тогда будете жить без статинов.